Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2011 13:03

Жадан не получает удовольствия от просмотра постановок по его произведениям

Жадан не получает удовольствия от просмотра постановок по его произведениям

Писатель Сергей Жадан не любит бывать на постановках по собственному тексту. Об этом он рассказал после премьеры спектакля Юрия Одинокого "Гимн демократической молодежи" по мотивам его произведений.

"Ужасно волнуюсь и не получаю никакого удовольствия. Переживаю за актеров, слова, режиссера. Думал, что заберут значительно больше матов. Многие оставили. Дело же не в матах, а в том, чтобы передать атмосферу. Кажется, в общем передали. Театр - коллективное искусство. Во время репетиций актеры добавляли что-то свое. Меня ужасно напрягает, что в театре много чего от меня не зависит. После того как ты отдаешь текст, далее идет вне твоей воли. Привык к тому, что все контролирую. Пока я писатель - на меня никто не влияет. Даже редактор. А тут совсем иначе. Немцы ставили "Депеш Мод". Они сделали гораздо более жесткий спектакль. Дословно по тексту. Сами подготовили сценарий, местами даже грубый. В этом театре такое невозможно. Здесь вышла лирическая история. Не то чтобы слюни. Юра попытался совместить жесткость с мягкостью", - рассказал Жадан и добавил, что пьесу несколько раз полностью переписывали.

"Несколько раз переписывали пьесу целиком. Юрий говорил, где нужно прописать какие-то события. В книге много можно сказать контекстом, внутренним монологом, какими-то статическими вещами. А в театре 2 часа без действия, на самих монологах никто не высидит", - отметил писатель.

Прочитать подробнее как писатель и актеры готовились к спектаклю можно в журнале "Країна" № 37 (90) за 30 сентября 2011 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Жадан не получает удовольствия от просмотра постановок по его произведениям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі