Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 13:11

Исполняется 75 лет со дня рождения Андрея Тарковского

4 апреля 2007 года режиссеру Андрею Тарковскому исполнилось бы три четверти века. После его смерти прошло уже больше двадцати лет, но его семь полнометражных картин не только не забыты, а, напротив, стали безусловной, обязательной к просмотру и изучению классикой российского и мирового кино. К юбилею приурочены показы его картин в кинотеатрах и на телевидении.

Фонд имени Андрея Тарковского при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии отреставрировал исходные материалы фильмов режиссера. Новые позитивные копии картин "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение" использованы для юбилейной ретроспективы режиссера, которая проходит в Москве с 4 по 11 апреля 2007 года в Центральном доме художника. Таким образом, зрители смогут "увидеть и услышать произведения Тарковского в том виде, в котором их задумал и создал автор", говорится в пресс-релизе события.

Андрей Арсеньевич Тарковский умер в Париже 29 декабря 1986 года в возрасте 54 лет. Ученик Михаила Ромма, он успел снять один короткометражный фильм ("Каток и скрипка"), семь полнометражных ("Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия" и "Жертвоприношение") и один документальный ("Время путешествий"). Кроме того, он поставил два театральных спектакля: "Гамлета" в столичном Ленкоме (1972) и оперу "Борис Годунов" в лондонском "Ковент-Гардене" (1983). С 1974 по 1984 год Андрей Тарковский преподавал режиссуру на Высших курсах сценаристов и режиссеров, сообщает Lenta.ru.
Сейчас вы читаете новость «Исполняется 75 лет со дня рождения Андрея Тарковского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи