Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 15:10

Откровенную документалку о Небесной сотне можно посмотреть онлайн

Откровенную документалку о Небесной сотне можно посмотреть онлайн

Украинский документальный фильм "Небесная сотня" доступен для просмотра онлайн. Это первый фильм из серии документальных фильмов про Евромайдан. Их будут показывать еженедельно на телеканале "1+1".

Вчера, в день сороковин по убитыми в боях на улице Институтской, показали первую работу режиссера Юлии Гонтарук и Романа Любого. Последние и самые кровавые дни противостояния рассказывали очевидцы тех событий, участники и родственники погибших.

"До сих пор неизвестно, сколько людей входит в Небесной сотни, ведь это не только те, кого убили в центре Киева в конце февраля, - рассказывает редактор проекта Аким Галимов. - С начала Євромайдану много людей пропали без вести или были замучены в разных уголках Украины. Но термин Небесная сотня появился после ожесточенных боев на Майдане Независимости. И мы покажем, как случилось так, что всего за три дня в центре Киева было убито около 100 человек".

Режиссерскую работу взял на себя "Вавилон'13". "Украинские кинематографисты, мгновенно среагировав на события, которые произошли после ночного силового разгона мирной манифестации 30 ноября, начали задокументировать дальнейший ход гражданского протеста, - отмечают в "Вавилоне'13". - Мы объединились для того, чтобы и самим четче понять и осознать, что происходит вокруг".

"Вавилон'13" - это творческое объединение украинских кинематографистов, которые сплотились от первого дня Евромайдана. Они находились в самых горячих точках, снимали настроения людей, а также события, которые оставались за кадром журналистов. Проект сразу стал известным в Интернете, а его видео часто становились вирусными.

Следующими документалками будут "Первая смерть" режиссера Владимира Тихого о смерти Сергея Нигояна и "Коктейли Грушевского" Александра Стеколенко о радикализации протеста.

Сейчас вы читаете новость «Откровенную документалку о Небесной сотне можно посмотреть онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи