Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 10:49

Большой и смешной - сегодня 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина
13

Фото: livejournal.com

Один из лучших комиков мирового кино Чарлз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года. Сегодня ровно 125 лет со дня его рождения.

Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, когда его номер заменил номер его матери в программе мюзик-холла. А в 14 лет получает постоянную работу в театре и роль посыльного Билли в пьесе "Шерлок Холмс". В 24 года Чарла Чаплин начинает играть в кино - он заключает контракт с "Кистоун Филм" с зарплатой $150 в неделю. А уже через четыре года он переходит на студию "Ферст Нешнал Пикчерз" и контракт на $1 млн и становится на те времена самым дорогим актером в истории.

65 лет продолжалась его кинокарьера. И за это время он был не только актером. Чарли Чаплин писал сценарии, был режиссером, продюсером и даже композитором в своих собственных фильмах. К примеру, в своем первом звуковом фильме он также был и сценаристом, и режиссером, продюсером и главным актером. За танец в "Великом диктаторе" он пять раз номинировался на "Оскар".

Но самый популярный образ универсального мастера кинематографа - образ Бродяги. Впервые он появился в фильме "Необыкновенно затруднительное положение Мейбл". Чаплин надел огромные штаны, узкую визитку, большие ботинки, на голове - котелок, в руках держал трость. Для солидности приклеил небольшие усики. Маленький Бродяга стал одним из самых популярных образов в массовой культуре XX века.

О кино Чарли Чаплин говорил так: "Чтобы сделать комедию, мне нужен лишь парк, полицейский и красивая девушка".

Но в 1936-ом году актер с ним покончил и снимал уже звуковое кино. Все последующие герои, которых для себя выписывал Чаплин так же не имели имен. На экране он пытался воплотить людей, которые живут среди нас. А пластика тела и музыка стали залогом незабываемых комических персонажей.

Сейчас вы читаете новость «Большой и смешной - сегодня 125 лет со дня рождения Чарли Чаплина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі