Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2014 19:09

В украинский кинопрокат выходят, запрещенные в России, "Путинские игры"

В украинский кинопрокат выходят, запрещенные в России, "Путинские игры"

Международный фестиваль кино и урбанистики "86" выпускает в прокат "Путинские игры" Александра Гентелева. Это обличительная история о хищении миллиардов при подготовке личного проекта Путина - Зимней олимпиады-2014. Премьера ленты состоялась в прошлом году в Амстердаме на одном из крупнейших международных фестивалей документального кино IDFA.

Продюсеру "Путинских игр" Симоне Бауман предлагали около 1 миллиона долларов за то, чтобы снять фильм с показа.

Один из героев "Путинских игр" - бывший строитель-подрядчик Валерий Морозов, что сбежал в Лондон. Он рассказывает режиссеру о требованиях откатов с олимпийских проектов, включая открытые угрозы в случае отказа "давать на лапу" чиновникам. Когда Ґєнтелєв брал первое интервью у Морозова, тот был в Лондоне гостем. Второе интервью, в 2013 году, состоялось, когда Морозов получил в британской столице политическое убежище.

Фильм запрещен к показу в России.

Даты проката - с 9 октября в кинотеатре "Жовтень" (Киев, вул.Костянтинівська, 26) и других кинотеатрах Украины

Синопсис

Впервые за всю историю Зимних Олимпийских игр соревнования проводят на субтропическом курорте. "Сочи 2014" за расходами на подготовку - самая дорогая Зимняя Олимпиада, которая бьет все рекорды по масштабам коррупции и мании величия. Представьте: за деньги, потраченные на строительство 45-километровой дороги до Олимпийской деревни запросто можно было покрыть ее золотом или черной икрой. Режиссеру Александру Гентелеву удалось поговорить со многими ключевыми фигурами - от мэра города Сочи и коррумпированных подрядчиков, сенаторов и лоббистов, до президента Олимпийского комитета России. Эти разговоры помогли автору пролить свет на масштабы хищений и экологические последствия Зимней олимпиады в Сочи.

Александр Гентелев родился в России в 1959 году. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета (диплом магистра философии и психологии) и Санкт-Петербургской киноакадемии (диплом магистра в области кино, театра и музыки). В 1993 году эмигрировал в Израиль. В течение 1999-2014 лет режиссер снял 14 фильмов. Среди них - документальные ленты, посвященные злободневным проблемам повседневности и политической жизни России. Избранная фильмография: Взлет и падение русских олигархов (2005), Елки-палки (2007), Тоска по дому (2009), Воры в законе (2010), Скрипачи (2011), Путинские игры (2013)

Сейчас вы читаете новость «В украинский кинопрокат выходят, запрещенные в России, "Путинские игры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи