Ексклюзивы
среда, 04 ноября 2015 15:24

В Украине появится Институт книги

В Украине появится Институт книги

В среду, 4 ноября Верховная Рада 233 голосами поддержала в первом чтении законопроект, согласно которому в Украине будет создан Институт книги. Новое ведомство будет заниматься книгоизданием, библиотечным делом, а также поддержкой переводов украинских книг за рубежом.

Об этом рассказал представитель "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам духовности и культуры Николай Княжицкий.

"Сегодня вопросом книги в Украине никто не занимается. Программа "Украинская книга" находится в ведении Гостелерадио, что вообще непонятно. Частью библиотек занимается Академия наук, Минобразования, органы местной власти. Поддержкой украинских переводов за рубежом вообще никто не занимается, за исключением нескольких департаментов в Минкульте", - подчеркнул он.

Согласно документу, основные его положения предусматривают создание государственной неприбыльной организации в структуре Министерства культуры Украины - Института книги, который будет отвечать за реализацию государственной политики в сфере книгоиздания, создания издательской продукции и ее распространения, поддержку библиотечной сферы.

Кроме того, во время представления законопроекта, Княжицкий заявил, что создание Института книги позволит упорядочить все эти вопросы "в рамках существующего бюджета", поэтому очень важно принять этот закон как можно быстрее для того, чтобы внести соответствующие изменения в проект госбюджета на следующий год до его принятия.

Сейчас вы читаете новость «В Украине появится Институт книги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі