Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2014 15:11

Украинскую короткометражку покажут в Каннах
5

Украинский фильм "Абонент" покажут на Short Film Corner Каннского кинофестиваля, который пройдет в этом году 14-25 мая.

Gazeta.ua расспросила режисерок фильма Марину и Оксану Артеменко о съемках "Абонента". По сюжету 9-минутной короткометражки пользователь услугами интернет-провайдера сталкивается с проблемой. Ни на один его звонок в офис не отвечают и он решает взять все в свои руки.

- На сюжет фильма вдохновила реальная ситуация?

- Саму историю нам рассказал два года назад Леонид Антонюк, который позже и написал сценарий. Тогда мы работали вместе на одном из проектов. Мы посмеялись, отнеслись к истории как к анекдоту. А уже зимой 2013-го решили реализовать ее в короткометражке. Леонид рассказал, что с проблемой Интеренет-провайдеров сталкивается много людей. Еще больше сталкивается с невозможностью дозвониться в различные структуры через большое количество голосовых сообщений и автоответчиков. Да и пока были съемки наша съемочная группа и сама часто сталкивалась с невозможностью дозвониться в такси, в банк и т.д. Поэтому поняли, что снимаем фильм на актуальную для многих украинцев тему.

- Это комедия?

- Придерживались именно жанра комедии. Ведь именно так можно лучше раскрыть и высмеять определенные социально-актуальные проблемы так, чтобы их увидели. На съемки потратили всего три дня. Все своими силами.

- Что хотели раскрыть через такую ситуацию?

- Когда мы начали работать над фильмом, то стало понятно, что мы, как и все простые люди, постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями, как в фильме. И это касается не только Интернет-провайдеров, но абсолютно всех услуг. Хотели показать, насколько важным может быть для человека звонок, на который голос из трубки ответит: "Извините, к сожалению все линии заняты...". А если коротко, то фильм о том, что люди, которые предоставляют услуги, сами оказываются в таком же трудном положении, как их клиенты.

Главные роли в короткометражке выполнили - Алексей Хрус и Ярослава Беззабава. Продюсеры - Алла Дрыжак, Елена Яковицкая и Екатерина Шевченко. А над сценарием работали - Леонид Антонюк и Сергей Галай.

Каннский кинофестиваль проводят ежегодно с 1946-го на Лазурном берегу во Франции. Он принадлежит к числу самых престижных фестивалей мира. В этом году жюри возглавит Новозеландский режиссер Джейн Кэмпион. Она единственная женщина-режиссер в истории Каннского фестиваля, которая дважды получила награду "Золотую пальмовую ветвь" за короткометражный фильм "Упражнение в дисциплине" (An Exercise Discipline in - Peel) в 1986 году и за картину "Пианино" в 1993 году.

Откроют фестиваль картиной Оливье Даана "Принцесса Монако", главную роль в которой исполнила Николь Кидман. "Принцессу Монако" покажут вне конкурса.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую короткометражку покажут в Каннах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі