Ексклюзивы
среда, 09 октября 2019 12:57

Украинский фильм "Домой" попал в лонглист премии "Оскар"

Украинский фильм "Домой" попал в лонглист премии "Оскар"
Фильм "Домой" Наримана Алиева попал в лонглист премии "Оскар". Фото: realist.online

Американская киноакадемия объявила первый лонглист премии "Оскар", куда вошел украинский фильм "Домой" режиссера Наримана Алиева.

Название номинации "Лучший фильм на иностранном языке" изменили на "Международный художественный фильм". К этой номинации попали 93 ленты из разных уголков мира.

Комитет решил увеличить количество фильмов шортлиста с 9 до 10. Номинанты будут объявлены 16 декабря 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм номинировано на "Оскар"-2020

Основные номинации будут известны 13 января 2020-го. Сама же 92-я церемония награждения кинопремии "Оскар" состоится 9 февраля 2020-го в театре "Долби" в Лос-Анджелесе, США.

Среди объявленных кинокартин в первый лонглист вошла полнометражная лента "Домой" Наримана Алиева, которая в 2019-м единственной выдвигалась на "Оскар" от Украины. Известно, что украинская премьера ленты состоялась на 10-м Одесском кинофестивале, где она также была представлена в Международной программе и получила гран-при. В частности, фильм также был представлен в рамках Каннского фестиваля в 2019-м в конкурсной программе "Особый взгляд". Фильм "Домой" уже стал лучшим фильмом Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF).

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм "Домой" попал в лонглист премии "Оскар"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи