Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2014 15:03

Украинские писатели издали книгу-хронику ощущений Евромайдана
3

Про события и действия Евромайдана издадут книгу. Тексты для сборника "Евромайдан. Хроника чувств" писали Тарас Прохасько, Иван Ципердюк, Юрий Андрухович, Сергей Жадан, Юрий Винничук. Они не фиксируют, а реагируют на события. Каждый в своей исключительной писательской манере. Составил книгу - писатель Василий Карпюк.

"По сути, каждое эссе - это реакция писателя на то или иное событие. Для того, чтобы читатель не терялся, в конце издания приводим хронологию основных этапов Евромайдана, где можно проследить развитие, затишье и подъем протестов вплоть до свержения режима Януковича. Эти тексты писались от самого начала Евромайдана - с конца ноября и публиковались в периодике, а именно - на сайте "ТСН" и газете "Галицкий корреспондент". Следовательно, можно проследить хронологию мышления авторов над тем, что творилось в стране", - рассказывает о создании книги писатель Василий Карпюк.

Идея обложки книги Оксаны Галушки. Ее воплощали модель Иванна Берчак, фотографы Юрий Бакай и Ярема Процив и дизайнер Николай Шкварок. На фото - девушка, которая даже с завязанными глазами, таки сшивает национальный флаг красной нитью, что символизирует целостность Украины при любых обстоятельствах.

"Тарас Прохасько в основном рефлексирует в контексте вечных ценностей, добра и зла, поступка и стоичности. А Иван Ципердюк наиболее буквально воспринимает ситуацию и наиболее откровенно называет вещи своими именами, где минимум литературного грима и максимум искренности", - объясняет Василий Карпюк.

"Андрухович мыслит в глобальном контексте, а также нередко описывает конкретные ситуации - в частности слежка за ним и т.д. Жадан остается поэтическим, метафорическим и революционным. Доверие вызывает и его личное участие в харьковском Евромайдане. А Юрий Винничук - беспощадно иронический и саркастический. Он внимательно следит за общественными процессами и все расставляет на свои места", - добавляет писатель.

Сейчас вы читаете новость «Украинские писатели издали книгу-хронику ощущений Евромайдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі