Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2012 14:39

Украинская Викимедиа "обследует" Киево-Печерскую Лавру

Украинская Викимедиа "обследует" Киево-Печерскую Лавру
Источник: uk.wikipedia.org

11 мая 2012 "Викимедиа Украина" проведет международную Викиекспедицию в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике. Во время экспедиции пройдет сбор материалов для улучшения текстов и иллюстрирования статей Википедии и других проектов "Викимедиа".

"Придут люди, которые имеют камеры, администрация заповедника даст возможность пройтись по местам, которые не всем доступны в самом музее. Эти фотографии мы потом поместим в Википедии для иллюстрирования статей, касающихся заповедника. Возможно, будут созданы новые статьи об экспонатах, которые пока не представлены в энциклопедии", - сообщил Gazeta.ua исполнительный директор Викимедиb Юрий Пероганич.

Организаторы отмечают, что принять участие в экспедиции могут все желающие. Также они утверждают, что поскольку Киево-Печерская лавра занимает особое место в историко-культурном наследии славянских народов, ожидаются участники из других славянских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кыргызстане спасают древний храм

Пероганич ожидает удачных результатов встречи. Он сказал:

"Мы проводили такую ??экспедицию по Макаровскому району. Семь участников объездили за два дня все села района и сняли все, что там можно снять - интересные сооружения, памятники. Было выложено более тысячи фотографий. Теперь статьи о селах Макаровского района хорошо иллюстрированы".

Киево-Печерская лавра имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, а потому представляет особый интерес для зарубежных и украинских википедистов.

"Викимедиа Украина" - украинская общественная организация, способствующая развитию Википедии - свободной энциклопедии, флагманского проекта "Викимедиа" и других проектов этого фонда. "Викимедиа Украина" с 2009 года имеет статус отделения "Фонда Викимедиа" в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Украинская Викимедиа "обследует" Киево-Печерскую Лавру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі