Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 17:57

Украинская детская книга о войне попала в один из самых престижных каталогов литературы

Украинская детская книга о войне попала в один из самых престижных каталогов литературы

Книга "Война, изменившая Рондо" Творческой мастерской "Аґрафка" (Романа Романишин и Андрей Лесив), которая вышла в "Издательстве Старого Льва", вошла в один из самых престижных мировых книжных каталогов – "Белые вороны" (The White Ravens). Об этом сообщила исследовательница детской литературы Средней и Восточной Европы, представитель Internationale Jugendbibliothek, International Youth Library Катя Вибе.

Темы, которые поднимаются в "Войне, которая изменила Рондо" - остроактуальные для Украины, поэтому важным является тот факт, что она не осталась без внимания мировой общественности. В этом году книга вошла в число победителей конкурса Bologna Ragazzi Award 2015, получив специальную награду жюри в категории Новые Горизонты (NewHorizons).

"Война, изменившая Рондо" уже переведена на словацком и французском, на очереди – китайский, польский и корейский переводы. Книга рассказывает о том, что война не имеет сердца и не понимает ни одного языка, но касается каждого и на всех оставляет шрамы... О том, что все вместе мы можем построить машину света и научиться петь несмотря на все плохое, тогда даже самые хрупкие существа смогут противостоять войне.

Международный каталог "Белые вороны" (The White Ravens) – это перечень 250 лучших детских книг из более 40 стран мира, который выходит ежегодно с 1996 года. Отбор проводятся среди книг, поступающих со всего мира в Мюнхен в Международной Молодежной Библиотеки (International Youth Library, IYL). Лучшие издания формируют ТОП-список.

Среди критериев оценки: литературный стиль и дизайн, универсальность темы, новаторские художественные решения. Каталог "Белые вороны" считают одним из ключевых ориентиров в мире детской и подростковой литературы. В этом году каталог "Белые вороны" собрал 200 наименований книг на 36 языках из 55 стран мира. Обзор всех 200 изданий доступен на сайте.

Печатную версию каталога "Белые вороны 2015" представят во время книжной ярмарки во Франкфурте. Торжественная презентация состоится 15 октября в Детском книжном центре. На Болонском детской книжной ярмарке 2016 года все 200 книг будут выставлены на стенде Международной молодежной библиотеки.

Книги Старого Льва в каталоге The White Ravens в третий раз: в 2012 году сюда вошла книга "Казка про Старого Лева" Марьяны Савки, которую иллюстрировал Владимир Штанко, а в 2014 году - "Кто сделает снег" Тараса Прохасько и Марьяны Прохасько. Также это третий раз, когда к The White Ravens входят книги оформлены творческой мастерской "Аґрафка": в 2012 году до мирового каталога детской литературы вошла народная сказка "Рукавичка" ("Учебная книга – Богдан"), в 2013 году - "Иван Франко. Репка".

Сейчас вы читаете новость «Украинская детская книга о войне попала в один из самых престижных каталогов литературы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі