Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 13:37

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Украинец рассказал, как японский друг на последнем бензине отвез его в аэропорт

Украинец рассказал, как японский друг на последнем бензине отвез его в аэропорт

Студент японского университета международных культурных отношений в городе Цукуба Александр Бибко прилетел первым самолетом, который эвакуировал украинских граждан из Японии. Он был одним из нескольких мужчин, которых пустили на борт самолета.

"Женщины уговаривали экипаж пропустить на борт их мужей, - сказал Александр. - Но представители украинского посольства не разрешили, потому что мужья были японцами. Украинцы надеялись, что посольство позволит вылететь всей семьей, но у трапа самолета пропускали только граждан Украины".

Перелет занял 20 часов. Это был первый рейс Токио-Киев. Раньше летали через Амстердам или Францию. Садились в Краснодаре на заправку, но выходить пассажирам нельзя было.

"В самолете были свободные места. Это потому, что люди не могли добраться к аэропорту. Поезда не ходили, во время землетрясений повредились рейки, автозаправки закрылись, в них не завозили бензин, потому что из-за подземных толчков мог произойти взрыв. Транспорта не было. Я попросил своего знакомого японца отвезти меня в аэропорт. Он согласился. Дорогой он сказал, что ему придется оставить автомобиль в городе, так как бензина не хватит. У него было всего несколько литров, чтобы довезти меня. Брать деньги он отказался", - рассказал украинский.

Александр отметил, что японские мужчины любят украинских девушек. Они часто вступают в брак с моделями, которые приезжают в Японию в командировку.

"Эталон красоты у них - голливудская актриса Мила Йовович, ее называют "украинская красавица". Они любят Юлию Тимошенко. Она стала героем популярных комиксов. Вошла в команду с Бушем, Путиным и японским лидером Кудзуми, играющих в японские шашки манджонг против команды Гитлера, Сталина и Муссолини. Тимошенко - единственная женщина в тех комиксах. Она сменила Ангелу Меркель. Потому что после социологических опросов оказалось, что ее японцы любят больше", - добавил Александр.

Как сообщалось, в ночь на пятницу, 18 марта, из Токио в Киев прибыл Боинг-737 со 137 пассажирами на борту. Специалисты обследовали вернувшихся из Японии украинцев на предмет радиации и пришли к выводу, что признаков радиационного загрязнения у них нет.

Напомним, в Японии 11 марта произошла серия мощных подземных толчков. Эпицентр подземных толчков располагался близ восточного побережья главного японского острова Хонсю, в 130 км к востоку от г. Сендай, 373 км к северо-востоку от столицы Токио. После этого на побережья страны обрушилось цунами. Волна цунами прошла около 10 км от побережья вглубь страны. Кроме того, в Японии произошло и несколько мощных повторных подземных толчков.

Землетрясения привели 12 марта к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Сегодня власти Японии заявили сразу о двух взрывах водорода на третьем реакторе атомной электростанции АЭС в префектуре Фукусима.

Сейчас вы читаете новость «Украинец рассказал, как японский друг на последнем бензине отвез его в аэропорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть