Ексклюзивы
среда, 02 января 2008 11:38

Украина отметила 99-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры

Во вторник, 1 января, на Ивано-Франковщине отметили 99-ю годовщину со дня рождения лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на семейном подворье Бандеры в селе Старый Угринив Калушского района Ивано-Франковской области состоялись панихида и торжественное вече по этому случаю. На вече прибыли ветераны Украинской Повстанческой Армии, народные депутаты Украины, руководители области и Калушского района, лидеры политических партий и общественных организаций, жители села. Они возложили венки и цветы к памятнику "рыцарю духа и победы".

Ораторы называли С.Бандеру "героем нашей нации, великим сыном Украины", ставили его имя в один ряд с такими сыновьями украинского народа, как Симон Петлюра, Евгений Коновалец, Роман Шухевич и сотнями других героев, между которыми существует самая тесная идейная связь" и инициировали в своих выступлениях просьбу к Президенту Украины присвоить лидеру ОУН звания Героя Украины посмертно.

По словам председателя Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотия Владимирского, "из современного поколения украинцев, воспитанных на примерах борьбы и жизненного пути Степана Бандеры и его побратимов, появится наконец человек, который выведет наш народ на дорогу свободы и счастья".

Участники вече также ознакомились с новой экспозицией, рассказывающей о жизни Бандеры, в мемориальном комплексе его имени, а ученики староугринивской общеобразовательной школы положили к памятнику гирлянду славы. По окончании вече состоялся концерт.

Сегодня венки и цветы к барельефу Бандеры от общественности были также положены на одноименной улице в Ивано-Франковске. А завтра, 2 января, в Ивано-Франковском Народном доме N1 состоится праздничный концерт по случаю 99-летия со дня рождения Бандеры.

Справка УНИАН: Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринив Калушского уезда в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия) 15 октября 1959 года. На Ивано-Франковщине областной совет провозгласил 2008 год Годом Степана Бандеры, сообщает УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Украина отметила 99-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі