Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2011 19:58

В годовщину Чернобыля Андрухович читал свои воспоминания о Припяти
9

Фото: Фото: Тарас Подолян

26 апреля в столичном Институте проблем современного искусства открылась передвижная выставка фотографий и плакатов "Улица энтузиастов", посвященная 25-летию Чернобыльской катастрофы. Ее организовал немецкий Фонд им. Генриха Бёлля, который занимается экологическими и политическими проблемами.

По словам представителей фонда, выставка должна продемонстрировать, какие последствия может иметь "атомный энтузиазм". Экспозиция также будет показана в Варшаве, Брюсселе, Фрайбурге и Гартове.

"26 апреля 1986-го произошло событие после которого, казалось, что мир уже не будет прежним, но авария на Фукусиме заставила по-новому посмотреть на проблему. Стало понятно, что Чернобыль не был поворотной точкой. Ужасные последствия обеих катастроф превысили все статистические расчеты. Возникает вопрос: кто возместит убытки после Фукусимы? Ни одна частная фирма не сможет этого сделать.

Атомная энергетика оказалась частным делом, а возмещение ущерба - государственным. Эта выставка внесет свой вклад в обсуждение этих и других сложных вопросов ", - сказал посол Германии Ганс-Юрген Гаймзёт.

На открытии выступил писатель Юрий Андрухович. Специально к событию он написал эссе, в котором вспомнил прошлогоднюю поездку в Припять.

"В этот день всегда очень парадоксальные ощущения: это выпадает на необычайно красивые дни, начинается цветение и буйство природы, что сочетается с памятью о страшной техногенной катастрофе ... Мой текст причастен к 25-летию Чернобыльской аварии, это своего рода репортаж из Припяти Там есть все: рассказы, размышления и тематические отклонения.

Ездил туда прошлой осенью, сделал фотографии и заметки. Позже написал эссе, которое войдет в мою будущую книгу о 111 городов. Это будет единственный мертвый город в этой книге. Кстати, Припять - это уникальный населенный пункт, просуществовавший всего 16 лет ", - рассказал писатель.

Организаторы также анонсируют выступление Лины Костенко, которая дала свое предварительное согласие. Но последние несколько дней с ней не было связи и на событие она не пришла.

Сейчас вы читаете новость «В годовщину Чернобыля Андрухович читал свои воспоминания о Припяти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі