Ексклюзивы
воскресенье, 12 ноября 2017 00:13

В сети появился украинский аналог "Свинки Пеппы"

В сети появился украинский аналог "Свинки Пеппы"
Семья Лепетунов будет обучать детей украинскому языку. Фото: ukr-mova.in.ua

Авторы проекта "Язык - ДНК нации" выпустили первый эпизод детского мультсериала "Лепетуны".

Каждая серия будет учить детей правильно говорить на украинском языке. Среди персонажей мультсериала - Лепетун, его жена Ярина и дети Андрюша и Леся.

"Многие родители стремятся научить детей говорить на украинском, но сами даже не всегда знают, как правильно называются обычные бытовые вещи. Именно поэтому у нас появилась большая идея - создать "украинский Пеппу" или мультсериал для малышей. Мы будем публиковать наши мультики на Youtube - и у родителей будет больше времени для своих дел, пока дети будут смотреть полезные мультики и учиться говорить на украинском", - говорит Наталья Клименко, основательница проекта "Язык - ДНК нации".

Деньги для создания мультфильма собрали на платформе общественного финансирования "Спільнокошт". Для воплощения замысла благотворители пожертвовали 262,5 тыс грн.

Следующая серия выйдет через две недели. Всего эпизодов должно быть десять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 самых крутых украинских мультфильмов, которые стоит посмотреть

Волонтерский образовательный проект "Язык - ДНК нации" возник в 2014 году. Наталья Клименко создала страницу в сети Facebook. Там она публиковала языковедческие заметки. Муж Натальи рисовал иллюстрации к правилам. Главный герой на картинках - красный язык Лепетун. Впоследствии у проекта появился собственный сайт и мобильное приложение. Проект помогает Украинский избегать типичных ошибок в речи и обогащать лексический запас. В Facebook на страницу "Язык - ДНК нации" подписались 46 тыс пользователей.

Сейчас вы читаете новость «В сети появился украинский аналог "Свинки Пеппы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі