Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2013 09:26

Во Львове открыли выставку "наивной" художницы Виты Процив

Во Львовской галерее "Зелена канапа" открыли персональную выставку Виктории Процив "Когда травы были выше нас".

Молодая художница работает в иллюстративной по стилистике авторской технике "графической" живописи по ткани. Этой технике научил ее отец-художник. Темы работ Виктории - детство, поэтому часто поклонники называют ее "наивной" художницей. Герои - взрослые дети в различных жизненных ситуациях, на природе, в сказочном мире.

"Раньше Вита всегда на картинах изображала девочек, любила особенно рисовать сказочных красавиц на природе, с цветами. А сейчас воспитывает сыночка, поэтому на этой выставке даже есть несколько работ с мальчиками. Говорит, малыш дает ей вдохновение. А еще после замужества художница начала рисовать даже супружеские пары в национальной одежде. Часто ее путают с Гапчинской, но Евгения никогда не рисовала в этой технике и не использовала этно-мотивы в работах. Виктория очень внимательно прорисовывает детали картины - каждый цветочек, травинку, волосы персонажей" - говорит директор галереи "Зелена канапа" Олеся Домаразская.

Виктория Процив училась в Львовской академии искусств, выросла в творческой атмосфере. Оба родителей - художники.

"Я привела свою внучку на выставку, ей безумно нравятся дети на картинах Виктории Процив, она называет их "лялями". Особенно ей понравилась большая картинка с веселыми малышами в подгузниках. Просила даже купить такую ??картинку домой", - говорит посетительница Мария Ванчосович. Посмотреть выставку привела свою 6-летнюю внучку Марию.

Продлится выставка до 28 апреля. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове открыли выставку "наивной" художницы Виты Процив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі