Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 17:09

"Только подскочат продажи" - Шкляр об изъятии "Черного ворона" из книжных магазинов

"Только подскочат продажи" - Шкляр об изъятии "Черного ворона" из книжных магазинов
Писатель считает, что книгу запретили, чтобы отвлечь внимание Фото: korrespondent.net

Согласно новому Закону о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, из книжных магазинов будут изымать книги, на которых есть изображение сигарет. В противном случае предусматривается штраф.

"Это - абсолютная глупость, очередной абсурд от нашей власти. С таким успехом надо запретить 90% произведений искусства, и не только литературы. У Пикассо есть герои с трубками, в "Энеиде" казаки с трубками, Шолохов постоянно с сигаретой, Николай Винграновский, Багряный. Люлька вообще была казацким символом", - отметил Василий Шкляр.

Также он отметил, что такие действия могут быть и способом отвлечения внимания.

"То, что эта табачная стая начинает с "Черного ворона", свидетельствует о том, что искала двери, благодаря которым можно, наконец, запретить эту книгу. Не будут же они Пастернака изымать. Начнется погоня за всем украинским, в первую очередь. Также это еще один способ отвлечения внимания, чтобы мы меньше говорили о более серьезных проблемах", - отметил писатель и добавил, что это только пойдет на пользу продажам книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Василий Шкляр идет в депутаты

"Это все завершится очень быстро, очередным их поражением. Наоборот, это опять только увеличит интерес к роману. Каждое наступление на "Черного ворона" в конце концов только повышает его тираж. Как было с Ежи Гофманом, когда он сказал, что не будет снимать фильм по "Черному ворону", потому что националистический и антироссийский. Мгновенно подскочили продажи, потому что все, кто не имел, побежали искать эту книгу, что же там антироссийского. Во время избирательной кампании также продажи поднялись. Знаю, что кандидаты в депутаты разных направлений и сил покупают "Черного ворона" и дарят его избирателям. Книга дошла до уровня, когда каждый камень только ей на пользу", - отметил Василий Шкляр.

Сейчас вы читаете новость «"Только подскочат продажи" - Шкляр об изъятии "Черного ворона" из книжных магазинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі