Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 11:14

"Тернополь изобразила ж...й полной" - Оксана Форостина презентовала свою книгу

Автор: Фото: Виктория Хоменко
 

- Все герои в тексте "вар'яти". Немного сумасшедшие, безумные, - рассказывает о книге "Duty Free" Оксана Форостина. Вчера в книжном магазине "Є" роман презентовали писательница Оксана Форостина и певица, литераторка Ирэна Карпа.

В книге речь идет о бизнес-консультанта из Америки Элайджу, который приезжает в Украину проводить тренинги. Основное действие романа происходит весной 2009 года, когда он вспоминает свой первый визит в Украину в 1996 году. Тогда он знакомился с "околохудожественным" Львовом, закрутил роман с рок-певицей и побывал во всех кнайпах и клубах города.

Автор: Фото: Виктория Хоменко
 

"Оксана не хочет, чтобы роман называли чисто львовским, - говорит Ирэна Карпа. - Потому что история развивается и в Киеве, и во Львове, и в Франковске, и в Тернополе, и в Чикаго. Например, в Тернополе появляется не менее колоритный персонаж Назар Степанович, жировые складки которого едва помещаются в его "лексус". Оксана утверждает, что это некий местный "бдзюк".

"Да, Тернополь я изобразила ж...й полной", - шутит Оксана Форостина.

"Роман я писала 2,5 месяца. Для этого взяла отпуск на работе и текст ушел буквально "запоем". Главные персонажи синтетические, вымышленные. Только одного героя описала практически без изменений - это покойный львовский художник Владимир Данский. В книге - Дамский. Так его называли в шутку друзья. Любимый персонаж наверное "Фея". Писала ее со всех своих подруг и друзей. У нее все хорошо закончилось в книге", - добавляет автор.

Имя главного героя Элайджи пришло в голову, когда писательница смотрела фильм "Все ясно" по роману Джонатана Сафрана Фоера. Главную роль в картине играет Элайджа Вуд - американца, который приезжает в Украину в поисках упоминаний о родственниках.

Автор: Фото: Виктория Хоменко
 

"Написала в романе, что Элайджа приезжает в Украину по приглашению Фонда Никсона. Искренне придумала его. А потом "нагуглила" и оказалось, что на самом деле есть такой фонд. Другая главная героиня Ванда - типичная львовянка. Это квинтэссенция всего галицкого. Такая себе "мармулядка". У нее муж - сын диссидента. Она сама с диссидентской семьи. Затем становится вокалисткой рок-группы".

Свою предварительную презентацию Оксана Форостина делала в аэропорту "Борисполь" в зоне Duty Free. Автор раздавала роман пассажирам. Книга "Duty Free" даже попала в кабину российского пилота частного самолета.

Писательнице Евгении Кононенко книга показалась удивительно атмосферной. "В этом году с удовольствием прочитала "Duty Free" Оксаны Форостины. Понравилась атмосферой 90-х и то, как в целом было передано атмосферу Львова. Здесь в первую очередь не так характер людей запоминается, как "очерк" эпохи".

Юрко Издрык читал книгу-путешествие еще в рукописи. "Был поражен качественной манерой письма. Это пример женской интеллектуальной прозы. Но книга хитро написана от лица мужчины" - охарактеризовал роман писатель.

Сейчас вы читаете новость «"Тернополь изобразила ж...й полной" - Оксана Форостина презентовала свою книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи