Ексклюзивы
вторник, 15 октября 2013 22:33

Мировая премьера украинского ганстерського фильма о ломбарде состоится в Африке
5

Ломбард
Ломбард
Ломбард
Дом с башенкой
Дом с башенкой

На центральном кинофестивале Африки – Cape Winelands Film Festival (который проходит в ЮАР) - Украину будет представлять два фильма. Недавно вышедшая в прокат лента Любомира Левицкого "Ломбард" и фильм "Дом с башенкой" Евы Нейман, который уже успел получить высокие отличия на международных фестивалях (в том числе главные призы в Карловых Варах и на фестивале в Таллине).

Фильм "Ломбард" будет бороться за призы форума в его центральной секции "Мировые премьеры". Действие картины происходит в абстрактном городе Лемберге, а главные герои - два брата - Марк и Яша. Живут ребята по законам улицы. Все, что им нужно получают без труда. Марк имеет навыки благородного бандита, Яша пользуется своими интеллектуальным способностям. Неожиданно брать получают в наследство один из крупнейших в городе ломбардов. Но все не так просто - их родной дядя Феликс не спешит отдать его Марку и Яши...

"Стать частью этого настоящего кинопраздника в Кейптауне – вполне в стиле картины "Ломбард", - говорит продюсер фильма Андрей Савенко. – Это живое и веселое кино с остроумными диалогами и захватывающим сюжетом, которое мы будем рады показать кинематографистам всего мира, которые соберутся в ЮАР".

А "Дом с башенкой" - это трагическая история восьмилетнего мальчика. По сюжету фильма, мать с сыном возвращаются после поисков репрессированного отца в Украине. Начинается война и поезд направляется в эвакуацию. Дорогой женщина заражается тифом и умирает. Последнее, что говорит мальчику: нужно вернуться в родной городок. Найти улицу и дом, где они раньше жили. Ориентиром для сына должен был быть старый дом с башенкой.

Торжественное открытие состоится 1 ноября. Кейптаунский кинофестиваль 2013 года собрал качественные фильмы со всего мира – это более 150-ти полнометражных и короткометражных игровых картин, а также документальные ленты, представляющие почти 50 стран мира. Открыл кинематографию Украины Кейптаунскому фестивалю Игорь Подольчак своим дебютным фильмом Las Meninas в 2011 году.

Сейчас вы читаете новость «Мировая премьера украинского ганстерського фильма о ломбарде состоится в Африке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі