Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2014 17:52

Фотография из Украины победила в конкурсе "Вики любит Землю 2014"
10

"Вид на Карпатский национальный природный парк с Говерлы" Дмитрий Балховитин
Национальный парк Серра-дус-Органос", штат Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Национальный парк Мукрі в волости Рапла, Эстония.
скала Шаан-Кая, Ялтинский горно-лесной природный заповедник, АР Крым
гора Крчин, Национальный парк "Маврово", Македония

В фотоконкурсе "Вики любит Землю" победила фотография "Вид на Карпатский национальный природный парк с Говерлы" Дмитрий Балховитин.

Об этом сообщает ОО "Викимедиа Украины". Как говорится в сообщении, жюри было особенно поражено композицией фото и игрой света.

Международное жюри состояло из 7 человек, большинство из которых имеют опыт в сфере фотографии природы: Диего Дельсо (Испания/Германия), Мухаммад Махди (Танзания/Индия), Хулиан Монхе-Нахера (Коста-Рика), Сузанна Планк (Австрия), Эстер Соле (Испания), Олег Жарий (Украина) и вікімедієць Wikimk (Македония). Каждая из стран-участниц могла предлагать одного члена жюри, однако только 5 стран воспользовалось такой возможностью. Двух других членов жюри назначил международный организационный комитет.

Задачей фотоконкурса "Вики любит Землю", с одной стороны, создать качественные вільноліцензовані фотографии как можно большего количества памятников природы, и, с другой, способствовать охране природы через популяризацию информации о памятниках природы.

Идея провести конкурс "Вики любит Землю" возникла в 2012 году как логичное дополнение к успешному фотоконкурса "Вики любит памятники", посвященного историческим и культурным памятникам. Эту идею впервые воплотили в Украине на протяжении 15 апреля - 15 мая 2013 года.

В 2014 г. к конкурсу присоединились еще 15 стран Европы, Азии, Африки и Америки. В большинстве стран конкурс проходил с 1 по 31 мая, но в некоторых странах конкурс завершился позже. Позднее конкурс завершился в Сербии - 15 июля. Всего в течение конкурса более 3 тыс. участников загрузили и опубликовали на условиях свободной лицензии свыше 70 тыс. фотографий.

Сейчас вы читаете новость «Фотография из Украины победила в конкурсе "Вики любит Землю 2014"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі