Ексклюзивы
воскресенье, 10 сентября 2017 11:25

Сложные характеры и батальные сцены: начали снимать историческую драму "Круты 1918. Защита"
33

Фото: Валерия Радзиевская

В Киеве начались съемки исторической драмы "Круты 1918. Защита". Фильм посвящен 100-летию боя под Крутами, трагическим для Украины событиям, где около 300 студентов и юнкеров противостояли многотысячной большевистской армии.

Эпизоды мирной жизни в первый съемочный день отсняли в Национальном парке Межигорье - в стенах бывшей "хонки" Януковича.

Украинцы ожидали этот фильм сто лет - говорит автор сценария Константин Коновалов:

- За это время историки все время возвращались к тем событиям. Сейчас эта тема как никогда актуальна, и это стало причиной ее экранизировать. Сценарий пишется с 2008 года. Базировались на первоисточниках. Нас хотели консультировать многие историки и ученые. Но они не были под Крутами. Историк имеет свой субъективный взгляд. Поэтому мы принимали во внимание только материалы, написанные участниками боя. Все строится на воспоминаниях Аверкия Гончаренко, команира боя под Крутами. Он был герой Первой мировой войны, украинский казак, милитарист, он единственный был профессиональным военным среди гражданских студентов, которому доверили командовать боем. Написал мемуары. Умер в 1987 году в Штатах. Делаем сюжет: как-будто это его правнук приехал в Украину из Америки и рассказывает историю своего прадеда.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Мы делаем классическую историю. В драматургической основе лежит история Тараса Бульбы, только в 1918 году. Есть отец, генерал контрразведки, и у него два сына - старший и младший. Один предает родину, а второй - нет. Весь фильм построен на интересных характерах. Люди, как и сто лет назад, так и сейчас, во время войны с Россией, оказались на распутье. Кого поддержать? На чью сторону перейти? Измена или победа? Это все было в 1918 году. Характеры тогда были чрезвычайные. Тех людей потом долго уничтожала советская власть. Героев мы не украшаем, показываем такими, как они были. Поступки человека - это лучшее украшение. Украинский зритель соскучился по киноправде - не поверит, если мы ее не покажем.

Среди исторических лиц на экране можно будет увидеть первого президента Михаила Гирушевського, главного атамана войск УНР Симона Петлюру, командира украинских военных частей боя под Крутами Аверкия Гончаренко,

- Мы увидим Петлюру как человека, который должен принять непростые решения - либо потерять Круты и жизни людей, или потерять весь Киев. Петлюра - в сильном драматургическом конфликте. Ему надо было принять решение - и он его сделал, - говорит Константин Коновалов.

Роль Симона Петлюры отдали Дмитрию Ступке. Молодой актер приехал в Межигорье, чтобы поддержать коллег. Его собственные съемочные дни начнутся только в начале ноября. Со своей ролью, признается Дмитрий, он еще не сжился, потому что готовился к другой.

Автор: Валерия Радзиевская
 

- Я окончательного сценария еще не видел, готовился к роли офицера Набоки. Но потом режиссер посмотрел, что у меня есть внешнее сходство с Симоном Петлюрой и отдал мне эту роль. Я еще должен все перечитать, обдумать, и тогда буду осознавать, как его играть. Просматриваю документальные фильмы о своем герое, чтобы видеть, как он вел себя, какая у него была походка, движения. Какие-то черты лица у нас похожи. Мне будут налагать грим - силиконовые веки, и немного делать меня старшим, потому что мне 31, а ему было 38. Отпускаю сейчас волосы, мне будут делать укладку с пробором, как у Петлюры, - Дмитрий показывает на своем телефоне фото Симона Васильевича. - Он был мощный волевой человек. Мне кажется, что сейчас у нас таких людей нет. На меня упала очень ответственная работа. Буду готовиться серьезно и скрупулезно, чтобы это выглядело по-настоящему, чтобы историки и критики к этому отнеслись нормально. У меня на самом деле не очень большая роль. Главные роли - молодых студентов, защищавших Киев. Моя роль весомая, но ее не очень много в фильме.

Исполнительница главной роли Надежда Коверская говорит, что во многом похожа на свою героиню Софию.

Автор: Валерия Радзиевская
 

- Если бы я жила сто лет назад, я бы стояла на Софиевской площади и поддерживала свою страну точно так же, как моя героиня. Аналогий с современностью будет много. Будет вопрос - что сделал конкретно ты, чтобы твоя страна расцветала: не берешь ли ты взяток, не убежал ли ты для лучшей жизни за границу. Она понимает, почему она здесь живет, она гордится, что родилась в этой стране.

Софии 19 лет, она с украинской интеллигентной семьи, как и ребята, которые идут воевать под Крутами. В фильме будет и любовная, и детективная линия.

Режиссер ленты Алексей Шапарев признается, что кастинг был длительный:

- Хотелось найти молодых ребят с типажами лиц как я их видел на фотографиях той эпохи - светлые, положительные. Привлечено много актеров - из Киева, Харькова, Полтавы, Львова, Ивано-Франковска, Варшавы.

Большинство актеров - молодежь, студенты, которые будут дебютировать на большом экране. Среди известных нам старших актеров увидим Остапа Ступку, Римму Зюбину, Николая Боклана, Алексея Тритенко.

Автор: Валерия Радзиевская
 

По словам Алексея Шапарева, в течение осени будут проведены сложнопостановочные съемки - с использованием спец- и пиротехнических эффектов, с участием большого количества актеров массовых сцен, животных и каскадеров.

- Бой под Крутами состоялся в январе, но источники говорят, что зима того года была теплая, бесснежная. Поэтому мы можем себе позволить начать съемки немного раньше. В бою под Крутами, с историческими данными, приняли участие от 4 до 6 тысяч человек. Со всеми статистами у нас будет до тысячи. В атаки шло не всё войско, а небольшие группы, что позволяло держать оборону. Бой больше на тактике был построен, чем на взрывах и батальных сценах, которые все привыкли показывать в блок-бастерах. Однако мы покажем и технически сложные сцены боя: будет много пиротехники, трюков.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Батальные сцена в Крутах не будут снимать. Там отстроили мемориал и создали музей. Это затрудняет съемки.

Столетие боя под Крутами - не единственная причина, почему фильм снимают именно сейчас. При прежнем режиме власть не хотела финансировать ленту. Бюджет фильма - 2 миллиона долларов. Госкино покрывает половину этой сметы - говорит исполнительный продюсер картины Артем Колюбаев:

- В финансировании второй части участвуют польские компании, которые понимают, что украинское историческое кино может продаваться за рубеж. Наша задача - не только показать кино в Украине, а сделать все для того, чтобы оно могло путешествовать. Надеемся, что премьера фильма будет в августе-сентябре следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Сложные характеры и батальные сцены: начали снимать историческую драму "Круты 1918. Защита"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі