Ексклюзивы
среда, 21 марта 2012 12:03

Шедевру Леонардо да Винчи нужна немедленная реставрация

Знаменитый автопортрет Леонардо да Винчи, хранящийся в Королевской библиотеке Турина, нуждается в срочной восстановительной операции. "Великий старец серьезно болен", - таков неумолимый диагноз искусствоведов.

Компьютерная экспертиза проходила с 23 февраля в Риме в центральном Институте сохранения книжного и архивного наследия.

Во время перевозки портрета он попал в автомобильную пробку на римской кольцевой дороге и ему пришлось прокладывать путь с помощью полиции. Полотно застраховано на сумму в 50 млн евро и помещено в контейнер с искусственным климатом.

Работы будут проведены предстоящей осенью, а в самые ближайшие дни шедевр вернется в столицу Пьемонта, в бронированную комнату дворца, сообщила директор библиотеки профессор Мария Кристина Мизити.

Она уточнила, что по окончании реставрационных работ портрет на два года будет помещен в карантин и не будет выставляться, поскольку "нуждается в отдыхе". Особую тревогу специалистов вызывает явление "фоксинг" - появление розоватых пятен, искажающих изображение. В ХIХ веке многие годы рисунок висел на стене, освещенной прямыми солнечными лучами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На арктических льдах художник изобразил гигантскую копию рисунка да Винчи

Автопортрет "в охре" был создан Леонардо да Винчи, предположительно, в 1512 году в возрасте 60 лет. Собственно, это рисунок пером на бумаге, размером 34,3 x 24,5 см. Среди всех рисунков Леонардо именно туринский автопортрет, исполненный в последние годы жизни, считается высшим достижением художника.

Несмотря на всемирную известность автопортрета, у историков искусства существуют некоторые сомнения в его авторстве. Эта и другие проблемы, связанные с атрибуцией произведений гения Возрождения, будут обсуждаться 26-27 июня в Риме на международном конгрессе экспертов-искусствоведов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утраченную картину да Винчи продадут за $200 млн

На этом представительном форуме, скорее всего, встанет вопрос и о возможном авторстве другого шедевра, "Джоконда из Прадо", который будет выставлен в парижском Лувре с 29 марта по 25 июня. Считается, что он изготовлен в мастерской Леонардо одним из его учеников - Андреа Салаи или Франческо Мельци. По мнению современного исследователя художника Лучано Бузо, сам да Винчи тоже приложил руку к холсту, хранящемуся в мадридском музее.

Сейчас вы читаете новость «Шедевру Леонардо да Винчи нужна немедленная реставрация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи