Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 15:12

Сандра Буллок ползает в колготках по тротуару, а Путина рисуют красной краской - клубное кино недели
5

Предложение
Зима, уходи!
Долгие проводы
Коко до Шанель
Корпорация "Святые моторы"

Главное за неделю в столичных киноклубах, чего нельзя пропустить с 7 по 11 августа по мнению Gazeta.ua. Кроме головокружительной первой полнометражной картины Лео Каракса, на этой неделе можно посмеяться над Сандрой Буллок, убедиться, что Одри Тоту очень похожа на Коко Шанель, и увидеть документальную ленту о зимних протестах 2012 года перед президентскими выборами в России.

Корпорация "Святые моторы"

"Два часа головокружительной свободы и местами контузии, которые хочется переживать снова и снова..." - с этими выводами кинокритиков нельзя не согласиться. Главный герой ленты в исполнении Дени Лавана играет сразу дюжину эксцентричных ролей, тем самым превращая картину в сумасшедший жизненный аттракцион.

Оскар с помощью грима, париков и костюмов, которые хранятся в багажнике его белого лимузина, превращается в других людей и разыгрывает заранее спланированные сценарии... Он бегает в зеленом костюме по кладбищу, откусывает фотографу ухо. Он стреляет в банкира. Он убивает своего двойника... Сравнить же ленту можно разве что с хамелеоном, который путешествует по разным жизням.

7 августа в Freud House (ул. Константиновская, 21, начало в 19:30, вход по условиям пространства)

Предложение

Сюжет этой лирической комедии не блещет какой-то оригинальной задумкой. Маргарет - 30-летняя суровая женщина без личной жизни, но с придирчивым отношением ко всем работникам своего издательства. Помощник Эндрю откровенно ее ненавидит, но именно его она просит устроить фиктивный брак, чтобы ее не депортировали из Америки.

Ползая в колготках по тротуару героиня Сандры Буллок делает ему предложение и они едут на Аляску знакомиться с родителями Эндрю...

8 августа в англоязычном киноклубе в кинотеатре "Кинопанорама" (ул. Шота Руставели, 19, начало в 19:00, вход - 40 грн., студентам - 30 грн.)

Зима, уходи!

Документальный фильм, посвященный протестному движению в России, снятый десятью молодыми режиссерами под руководством Марины Разбежкиной. Съемки велись в течение двух месяцев зимой 2011-2012, перед выборами президента. В фильме зафиксированы митинги и акции протеста, проходивших в то время. Первый трейлер фильма показательно заканчивается кадрами, как парень рисует головой красное слово "Путин".

"...В общем, там было много ругани, криков, меня постоянно отталкивали, угрожали... Для меня это как большой театр, в котором люди играют роли. Цирк, игра, шоу. Весело в грустном - и наоборот. Как выкрики пьяного человека. После съемок я уже больше ни на какие митинги не ходила. У меня началась депрессия, я лежала целыми днями, смотрела Ваню Урганта и щелкала семечки" - делится своими впечатлениями один из режиссеров фильма Мадина Мустафина.

8 августа в Центре визуальной культуры (ул. Нижнеюрковская, 31, начало в 20:30, бесплатно)

Долгие проводы

После того как шестнадцатилетний Саша съездил к своему отцу на Кавказ в археологическую экспедицию, он хочет переехать к нему навсегда. Родители развелись давно и парень хочет оставить уже надоевшую придирками и мелочной опекой матери.

"Долгие проводы" Киры Муратовой об отношениях между матерью и уже взрослым сыном. Фильм в свое время запретили на 16 лет, назвав его опозиционерським. Советские цензоры окрестили ленту "провинциальной мелодрамой". Но в такой простой истории и немного странных героях режиссеру удалось воплотить новую кинематографическую реальность с напряженным ритмом и вниманием к деталям.

9 августа в летнем кинотеатре в "Экспоцентре Украины" (пр-т Академика Глушкова, 1, начало в 20:30, бесплатно)

Коко до Шанель

То, что Одри Тоту больше похожа на Коко Шанель, было понятно режиссеру ленты с первой встречи: "Она смотрела на меня жестко, строго. Одета она была, как мальчик: бермуды, майка... Но она внутренне была собрана, а это означает, что была в образе Шанель".

Режиссер Анн Фонтен очень внимательно подошла и к реконструкции деталей эпохи и костюмов, которые одевала и которые создавала Коко Шанель. В конце фильмов показали настоящую коллекцию известной модельерки.

11 августа в "Арт-клубе 44" (ул. Крещатик, 44-б, начало в 19:00)

Сейчас вы читаете новость «Сандра Буллок ползает в колготках по тротуару, а Путина рисуют красной краской - клубное кино недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи