Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 14:20

Результаты первого в истории конкурса Евровидение были сфальсифицированы

Результаты первого в истории конкурса Евровидение были сфальсифицированы
Песенный конкурс Евровидение 1956. Фото: Википедия

24 мая 1956 года в Лугано, Швейцария, прошел первый конкурс песни Евровидение, в котором принимали участие 14 представителей семи стран Европы - Франция, ФРГ, Италия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Швейцария. Австрия, Дания и Великобритания не были допущены к конкурсу из-за проведения национальных отборов позже установленного срока.

По условиям первого конкурса, победителя определяет национальное жюри каждой страны, которое имеет право голосовать за свою страну. У каждой страны было по два жюри, которые оценивали каждую песню (вместе с песней от своей страны) оценкам от 1 до 10. Председатель жюри Рольф Либерман при подведении итогов голосования объявил только победителя. Результаты других участников неизвестны.

Победительницей стала швейцарка Лиз Асиа - в прошлом танцовщица.Исполнила две песни - Das alte Karussell и Refrain. Последняя победила. Очевидцы конкурса говорят, что борьба была нечестной. В результате закулисного сговора победила певица из страны, проводившая конкурс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые высокие баллы на Евровидении-2004 Украину поставили Израиль и Ирландия

Второй конкурс Евровидение состоялся 3 марта 1957 года в Франкфурт-на-Майне, Германия. На этот раз участвовали 10 стран. Именно в этом году организаторы и жюри заложили основы современного Евровидения. Во-первых, члены жюри не могли отдать голос за свою страну. Во-вторых, к участию были допущены дуэты, а не только солисты. В-третьих, организаторы установили лимит - 3 мин. для каждой песни. Причиной такого решения стало то, что песня итальянского участника Corde della mia chitarra звучала 5 мин. 9 с (стала самой длинной песней в истории конкурса), а песня британской участницы Патриции Бредин All - всего 1 мин. 52 с (самая короткая песня Евровидения).

Tжегодно Евровидение смотрит около 18 млн зрителей. В 2016-м эта цифра превысила 200 млн. В 2008-м и 2011 году в конкурсе приняло участие рекордное количество участников - 43.

Сейчас вы читаете новость «Результаты первого в истории конкурса Евровидение были сфальсифицированы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі