Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2015 22:18

"Путин - один из лучших персонажей для карикатуры" - Кейгл

"Путин - один из лучших персонажей для карикатуры" - Кейгл

Один из самых известных карикатуристов США Дэрил Кейгл приехал на открытие международной выставки политической карикатуры в Украине. Киев стал первым городом, где представили работы выдающихся карикатуристов из Чехии, Грузии, Польши, Венгрии, Украины и США. Рисунки показали в Научной библиотеке им. М. Максимовича Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Кейгл рассказал про особенности работы карикатуриста в США и мире, поделился своим опытом и показал собственные карикатуры.

"Путин - один из лучших персонажей для карикатуры", - рассказывает Дэрил. - У Обамы же нет личности, его трудно изображать. А вот Джордж Буш был прекрасным героем".

"У Ким Чен Ира, например, нет чувства юмора. Поэтому на всех карикатурах он не улыбается".

"Я не могу нарисовать украинского президента, потому что в Америке его никто не знает", - делится автор.

Дэрил Кейгл является основателем пресс-синдиката www.caglecartoons.com, где публикуются работы всех карикатуристов мира. Собственные карикатуры Кейгла печатались на страницах более 850 изданий.

Также прошел мастер-класс, где каждому предложили нарисовать карикатуры на типичного американца, россиянина и президента России Владимира Путина. На большинстве рисунков американец держал в руках бургер, россиянина изображали как медведя с бутылкой водки, а Путин ассоциировался у участников с незаконным присоединением Крыма к России и войной на Донбассе.

Известный украинский политический карикатурист Олег Смаль нарисовал стакан, который был наполовину наполнен водкой, а в другой половине была кровь. Таким образом, он выполнил задание "нарисовать карикатуру на Путина".

20 мая на Контрактовой площади возле памятника Сковороде состоится официальное открытие выставки международной политической карикатуры. Посмотреть работы карикатуристов можно с 14.00.

Сейчас вы читаете новость «"Путин - один из лучших персонажей для карикатуры" - Кейгл». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі