Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2016 09:05

Президент Вацлав Гавел не написал ни одной пьесы

Президент Вацлав Гавел не написал ни одной пьесы
Вацлав Гавел

29 декабря 1989 года после "бархатной революции" драматург и политик Вацлав Гавел был избран президентом Чехословакии. После распада Чехословакии в 1993 году Гавел стал первым президентом независимой Чехии. Затем был избран во второй раз, в 1998-м. В третий раз выбрать не позволяла конституция страны, поэтому в январе 2003 года он ушел с должности, присоединившись к движению "зеленых". В целом на посту президента Вацлав Гавел находится 13 лет. Скончался на 75-м году життя18 декабря 2011 от рака легких. Похоронен в Праге.

Вацлав Гавел родился в Праге. Его отец занимался строительством и кинобизнесом. А в училище Вацлав получил специальность химика-лаборанта, в 1966 заочно окончил театральный факультет академии искусств. В армии написал первую пьесу о жизни военной части "Жизнь впереди". В общем создал более 20 книг, получил премию им. Кафки. Последнюю его пьесу "Уход" показали на сцене 2008-го. Ее герой - канцлер Вильгельм - после проигрыша на выборах теряет работу, его соратники превращаются в ярых оппонентов. В 1977-м Вацлав Гавел стал одним из инициаторов написания программы чехословацких диссидентов "Хартия 77". За это его обвинили в попытке государственного переворота. В тюрьме провел четыре года. За это время написал книгу "Письма к Ольге", посвятил ее жене. 1989 во время бархатной революции инициировал оппозиционный Гражданский форум. На совместном заседании обеих палат федерального собрания ЧССР его единогласно избрали президентом. Вацлава Гавела, как драматурга, привыкли относить к авторам абсурдистских пьес. На самом деле многие из его пьес близки форме кабаре.

Читайте также:"Кто теряет власть, теряет и смысл жизни" - 7 цитат Вацлава Гавела

После того, как Гавел стал президентом, он не написал ни одной пьесы. Во время Пражской весны 1968 Гавел активно участвовал в деятельности Клуба независимых писателей и Клуба ангажированных беспартийных. С 1965 года работал в ежемесячном журнале "Лица".

Гавел был удостоен ряда чешских и международных наград. К знаменательным можно отнести немецкий Крест за заслуги (2000), шведский премию Олафа Пальме (1990) или нидерландский премию Эразма Роттердамского (1986). Несколько раз был выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Сейчас пьесы Гавела, кроме Чехии, ставят в театрах США, Франции, Германии, а также Хорватии.

Сейчас вы читаете новость «Президент Вацлав Гавел не написал ни одной пьесы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи