Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2019 21:45

Покажут фильм о Тарасе Шевченко

Автор: facebook.com
  В биографическом фильме "Тарас. Возвращение" главну роль сыграл актер и художник-постановщик Борис Орлов
В биографическом фильме "Тарас. Возвращение" главну роль сыграл актер и художник-постановщик Борис Орлов

9 марта состоится показ биографического фильма "Тарас. Возвращение", созданного к 205-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Ленту покажут в киевском Национальном музее Тараса Шевченко.

Действие картины происходит в 1857 году. В основе сюжета лежат последние три месяца ссылки Тараса Шевченко в Казахстане на полуострове Мангышлак - сейчас Мангистау. С 1850-го поэт находился в Новопетровском береговом укреплении - теперь город Форт-Шевченко. Туда его сослали для продолжения военной службы в российской царской армии. Тайно рисовал и писал. Также делал скульптуры.

По сюжету, летом 1857-го Тарас Шевченко получает письмо от друзей из Петербурга - его лично помиловал царь Александр II. Однако военное руководство Новопетровского укрепления не спешит сообщать об этом и издавать указ о его увольнении. Кроме того, тайный агент из Петербурга пытается сделать так, чтобы поэт остался там навсегда.

Режиссером ленты "Тарас. Возвращение" является Александр Денисенко. В 2012 году его сценарий победил в Международном конкурсе киносценариев, посвященном 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Главную роль исполнил актер и художник-постановщик Борис Орлов. Также в фильме снялись Богдан Бенюк, Александр Пожарский, Роман Луцкий, Анна Топчий, Акниет Орынтай.

Съемки картины проходили в Киеве, Одессе, на территории Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском, а также в Мангистауской и Алматинской областях в Казахстане.

Лента создана при поддержке Госкино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали лауреатов Шевченковской премии

В прошлом году режиссер и сценарист Александр Денисенко написал роман "Тарас. Возвращение". По словам автора, событий и сюжетных линий в книге вдвое больше, чем в фильме. "Учитывая большое число мест событий и с долей веселой самоиронии" Денисенко называет свое произведение "первым украинским литературным блокбастером".

Сейчас вы читаете новость «Покажут фильм о Тарасе Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі