Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 19:00

Поэт Тарас Федюк не согласился с результатами премии "Книга года ВВС" и вышел из состава жюри

Поэт Тарас Федюк не согласился с результатами премии "Книга года ВВС" и вышел из состава жюри

Украинский поэт Тарас Федюк, президент Ассоциации украинских писателей (с 2000 года), вышел из состава жюри "Книга года ВВС". Об этом сообщает "Украинская литературная газета".

Литератор так комментирует свое решение: "в Этом году большинство членов жюри предложило абсолютно неприемлемое для меня решение. В обеих номинациях, а особенно в "взрослой", были книги значительно сильнее ед объявленной победителем книги Софии Андрухович. Могу назвать лишь несколько фамилий авторов таких книг: Василий Шкляр, Сергей Жадан, Ярослав Мельник, Андрей Кокотюха, Артем Чапай. Список можно и расширить.

Кроме того, мягко говоря, очень странным показалось, что книги талантливых и известных писателей Владимира Даниленко и Галины Пагутяк не попали даже в длинный список, сформированный непосредственно редакцией ВВС.

Чтобы не удивляться еще больше в дальнейшем, я решил выйти из состава жюри. И сделал это 9 декабря с.г. Никакого отношения к определений жюри, объявленных после этой даты я не имею.

И напоследок. Искренне желаю руководству уважаемого учреждения,чтобы оно каким-то образом смогло объяснить некоторым членам жюри, что хамство при обсуждении поданных на конкурс произведений - это не европейский выбор редакции " ВВС".

Сейчас вы читаете новость «Поэт Тарас Федюк не согласился с результатами премии "Книга года ВВС" и вышел из состава жюри». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі