Ексклюзивы
воскресенье, 05 февраля 2017 11:05

Песню "Два кольори" в советские времена называли тюремной

Песню "Два кольори" в советские времена называли тюремной
фото:Сергей Старостенко

В этом году песни Александра Билаша "Два цвета" исполняется 53 года. В советские времена ее не хотели записывать на радио, потому что в ней увидели тюремные мотивы.

Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал оперный певец Анатолий Мокренко. Он был одним из первых исполнителей этой композиции.

"Первым исполнял 30 песен Александра Билаша. Мне он доверил и "Два кольори". Как-то утром позвонил и срочно попросил заехать. Через полчаса уже был у него. Белаш сел за рояль и начал петь. Я был поражен. Сразу же сказал: "Саша, хочу ее исполнить". Первым делом решили записать песню на радио, чтобы ее услышали как можно больше людей. Но для этого нужно было получить разрешение художественного совета. Когда с Билашем исполнили ее перед комиссией, композитор Всеволод Рыбальченко сказал: "Песня хорошая, но есть несколько неприемлемых моментов. Вот вы поете: "Мені війнула в очі сивина, а я нічого не везу додому". Почему он ничего не везет? Потому что из тюрьмы вышел? О тюрьме на радио никто петь не будет", - рассказал Анатолий Мокренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белаш любил работать в селе

"Разрешения так и не получили. Самовольно начали исполнять ее на концертах. Людям песня сразу же полюбилась. На радио записали ее через несколько месяцев", - добавил он.

Больше воспоминаний Анатолия Мокренко читайте в ближайшем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Песню "Два кольори" в советские времена называли тюремной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі