Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2012 18:10

Писатель Максим Кидрук может стать депутатом

Автор: Фото: uk.wikipedia.org
  Макс Кидрук в 2010 году на рпезентации собственной книги
Макс Кидрук в 2010 году на рпезентации собственной книги

Партия "УДАР" предложила писателю Максиму Кидрука идти на выборы по 99-му округу в городе Кировоград.

"Сейчас я в списке "мажоритарщиков". Его еще должны утвердить на съезде партии в августе, - говорит писатель. - Полгода назад на меня вышли представители партии, описали политическую ситуацию в Кировограде. Сказали, что там некому идти в оппозицию провластному кандидату. Я долго взвешивал. Затем состоялись переговоры. Рассказал, что могу предложить предвыборной кампании - благодаря обучению в Швеции есть европейский опыт, техническое образование, в писательской деятельности ориентируюсь на молодежь. Никогда в жизни не думал касаться политики. Не мне рассказывать, сколько там дерьма и что это вообще за сфера. Когда увидел, что делалось во время принятия законопроекта о языке, как оппозиция, фактически, сдала законопроект и митинг на Европейской площади, решил сказать "да". Меня достала такая махровая оппозиция".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Максим Кидрук: "Приключения в Бразилии - гораздо круче, чем любовь"

Кидрук не берется оценивать свои шансы на выборах, пока не станут известны имена конкурентов по округу.

"В Верховной Раде лоббировал бы законы, касающиеся украинской культуры, в том числе книги и продвижения ее за рубежом. Кроме того, я инженер-энергетик, который учился в Швеции. Имею неплохой опыт по введению эффективных систем отопления в быту. Это то, что у нас не развивается и могло бы уменьшить зависимость страны от газа", добавляет он.

С лидером "УДАР" Виталием Кличко Максим Кидрук познакомился в мае в Кировограде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Максим Кидрук сбежал от любимой к пираньям

"Несколько дней назад общались и фотографировались вместе. Владимир - человек того же рода, что и я. Он добивался всего сам, имеет четкие европейские ценности. Он однозначно ориентируется на Европу, он там жил и готов применять западный опыт в Украине".

Писатель говорит, что литературой и путешествиями никогда не пожертвует. "Путешествие может быть значительно меньше, - соглашается Кидрук. - Но не думаю, что депутатство и литературная деятельность будут мешать друг другу. Если меня изберут депутатом, это только на несколько лет. А писателем я останусь всегда", - сообщил Кидрук.

Сейчас вы читаете новость «Писатель Максим Кидрук может стать депутатом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі