Ексклюзивы
понедельник, 17 июня 2013 09:53

Папа Франциск назначил легата для участия в праздновании Крещения Украины-Руси

Папа Франциск назначил легата для участия в праздновании Крещения Украины-Руси
Аюдрис Юзас Бачкис. Фото: ru.delfi.lt

Папа Франциск назначил кардинала Аюдриса Юзаса Бачкиса, отставного Архиепископа Вильнюсского, своим специальным посланником для участия в празднованиях 1025-летия Крещения Руси-Украины, запланированных на 17-18 августа 2013 года в Киеве. Об этом сообщило Радио "Ватикан".

По случаю празднования крещения Руси в Киеве также состоятся заседания Синода Епископов, всенародное паломничество, в котором примут участие верные из Украины и диаспоры и освящение Патриаршего собора Воскресения Христова.

Юбилей Крещения греко-католики будут праздновать в августе, а не в июле. Об этом рассказал во время пресс-конференции в Киеве Патриарх Святослав. По его словам, традиция праздновать два события вместе: память Равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину Крещения Украины-Руси - есть традиции Русской Церкви.

"Объединение этих двух событий имело целью подчеркнуть государственный характер государственной религии московского православия. Мы являемся наследниками Владимирова крещения и Киевской Церкви. И мы сохранили древнюю киевскую традицию, по которой память Крещения Украины-Руси из года в год отмечается 14 августа - в день Маккавейских мучеников, когда начинается Успенский пост и день так называемого Августовского освящения. Мы чтим традиции Русской Церкви, но в своей Церкви сохраняем традицию Киевской Церкви, поэтому наши празднества и связаны с этой датой ", - сказал Глава УГКЦ.

Зато на празднование Крещения в июле в Киев прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сейчас вы читаете новость «Папа Франциск назначил легата для участия в праздновании Крещения Украины-Руси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть