Ексклюзивы
пятница, 17 апреля 2015 14:18

"Олеский замок" - это наш Лувр "- Татьяна Сабодаш получила премию им.Б.Возницького
6

Премию им.Б.Возницького в области музейного дела вручили в "Мыстецком Арсенале" в Киеве. Вознаграждение в 2 тысячи гривен получила главный хранитель фондов музея "Олеский замок" Татьяна Сабодаш. Она 42 года работает в музее-заповеднике.

"Мы открывали Олеский замок в 1975 году вместе с Борисом Григорьевичем Возницким, - вспоминает Татьяна Сабодаш. - Это сейчас посетители приходят в Олеский замок и видят там зал икон 15 века, распятия16 века и воспринимают как должное. А сначала за каждый экспонат Борис Григорьевич вел тяжелую борьбу. Как-то я была свидетелем того, как Возницкий отстаивал вещи перед партийным чиновником из Обкома. Вот заходит этот чиновник в зал, а там полно распятий. Говорит: это надо убрать, нельзя, чтобы оно тут было. Сначала Возницкий объяснял, что эти экспонаты должны остаться в музее, потому что их сделали народные мастера много веков назад. Тот не отступает. Тогда Борис Григорьевич начал кричать на него, топать ногами: ты ничего не знаешь, ты не смеешь мне диктовать, эти вещи здесь останутся. Я в это время спряталась в углу, потому что испугалась. Возницкий был человек-вулкан. Если решил что-то сделать, то добивался своего, не терпел, чтобы что-то было сделано кое-как. Помню нашу первую встречу с Возницким.

Я тогда работала учительницей русского языка, меня подружка привезла в Олеский замок, ждали директора, чтобы с ним познакомиться. Здесь вижу идет такой высокий человек, рубашка расстегнута, сам в каких джинсах. Мне тогда показалось, что это очень странный директор - не во костюме с галстуком, а в простой одежде. Он тогда 2:00 водил нас замком, все показывал. Фонды музея мы с ним создавали позже. Они размещены в монастыре Капуцинов - это памятник архитектуры начала 17-го века. Там есть скульптура - более 2 тысяч единиц от 15-го до начала 20-го века, живопись, иконы, ткани, фарфор, фаянс, мебель.

Я давно говорю - "Олеский замок" - это наш Лувр и Эрмитаж. Директор любил приехать в музей неожиданно, поэтому мы всегда были готовы к любым визитов. Он и сейчас к нам приходит. То сижу я в своем кабинете, двери открыты, слышу тихие шаги - так всегда ходил Борис Григорьевич. Говорю: это вы, господин директор? Заходите! Тогда вспоминаю, что его уже нет. Подошла к двери - там никого. Иду к коллегам - они сидят в шоке, не говорят что произошло. Говорю: это и к вам господин директор приходил? 2 тысячи гривен премии потратим на окончание ремонта выставочного зала - купим два кондиционера и шторы на окна".

Премия им.Б.Возницького - негосударственная награда, которая вручается раз в два года за весомый личный вклад в развитие музейного дела. Учредили премию в 2013 году Благотворительный фонд "Мыстецький Арсенал" и Львовская Национальная галерея. Сам Борис Возницкий в течение 50 лет был директором Львовской национальной галереи, которая теперь носит его имя. В ее состав входят 16 музейных комплексов, в том числе и музей-заповедник "Олеский замок". Борис Возницкий открыл более десятка музеев, спас десятки тысяч произведений искусства, в частности, сделал открытие творчества скульптора Иоганна Георга Пинзеля. К сожалению, Борис Возницкий трагически погиб в 2012 году и не увидел мирового признания работ Пинзеля на выставке в Лувре в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «"Олеский замок" - это наш Лувр "- Татьяна Сабодаш получила премию им.Б.Возницького». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі