Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2011 15:24

Олесь Бузина призывает не приучать журналистов к проституции

Олесь Бузина призывает не приучать журналистов к проституции

Редакция газеты "Сегодня" заявила о предзабастовочном состоянии. Основной причиной стала политика генерального директора Елены Громницкой, которую не признает коллектив газеты.

По словам главного редактора Игоря Гужвы, новое руководство пытается ввести цензуру и заставляет писать джинсу и публиковать ее без примечаний "реклама".

"Мы всегда писали ту информацию, которую считали нужной. Рекламная служба не диктовала нам условия работы. Просто, когда привыкаешь работать по определенным нормам, то потом уже не хочется переходить на другое. Мы не хотим возвращаться в информационное средневековье", - комментирует Игорь Гужва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналисты газеты "Сегодня" жалуются на цензуру и коррупцию

Свое несогласие работать по новым стандартам журналисты выразили для владельца издания - Рината Ахметова. В данное время компанией СКМ ведется расследование по поводу работы главного редактора "Сегодня". На период расследования Игоря Гужву устранили со своего поста.

Протест поддержал коллектив газеты и региональные ячейки издания. В частности, Томачинская Елена из одесского филиала будет подавать жалобу в прокуратуру и суд на новое руководство газеты за увольнение с работы. "Третьего октября мы опубликовали оппозиционную статью о мэре Одессы Алексее Костусевом. После этой публикации в отделе кадров мне сказали писать заявление на увольнение", - комментирует журналистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди Тимошенко побили фотокора "Сегодня" из-за "скорой" с логотипами БЮТ

Поддержал Игоря Гужву Олесь Бузина, который отметил: "На меня здесь никогда не было давления извне. Если я писал собственные колонки и делал ошибки в прогнозах, то это были мои ошибки. Нельзя приучать журналистов к проституции".

Коллектив создал протестную организацию - "Честное слово". Ее основатели утверждают, что скоро появится сайт, на котором другие СМИ также смогут рассказывать о фактах нарушения свободы слова или давления в их изданиях.

Сейчас вы читаете новость «Олесь Бузина призывает не приучать журналистов к проституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть