Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2014 17:23

"Независимость не дается навсегда - за нее нужно бороться" - латвийский фотограф Илмарс Знотыньш
4

Фото: предоставлены Национальным Художественным Музеем Украины

"Я прошелся по центральным улицам Киева, увидел баррикады, и у меня было чувство дежа-вю: то же самое я видел и переживал в Риге в 1991 году", рассказывает латвийский фотограф и куратор Илмарс Знотыньш. Он привез в Киев выставку "Наш путь к независимости", которая проходит в Национальном Художественном Музее Украины.

"Человеческая память на столько коротка, что мы все время должны себе напоминать о том, что произошло. В этой выставке собрал самое лучшее, что латвийские фотографы в то время запечатлели. У фотографии есть такое свойство: она говорит без слов, но фотографию очень сложно трактовать по-своему. То, что вы увидите на выставке, это история Латвии. То, что происходит у вас - живая история," говорит куратор.

50 фотографий авторства девяти лучших латвийских, литовских и эстонских фотографов развесили в залах на втором этаже музея. Хронологически фото отображают события с 1989 - го года, когда латыши начали борьбу за независимость, до ранних 2000- х, когда Латвия вступила в НАТО и ЕС. Черно-белые фото 14-летней давности поражают сходством с фотографиями Майдана: мирным демонстрантам в Латвии в январе 1991 противостоял вооруженный ОМОН. На одном из снимков люди греются у костра на центральном бульваре в Риге, на другом - жених и невеста на фоне баррикад, еще на одном фото - ранены и уставшие митингующие лежат на полу Домского собора, где развернули медпункт, почти так же, как и в Михайловском в Киеве.

Отдельный цикл работ посвящен акции "Балтийский путь", которая состоялась 4 мая 1990 года. Почти 2 миллиона человек взялись за руки на шоссе Таллин-Рига-Вильнюс, демонстрируя этим свое стремление к свободе и независимости. Люди держали национальные флаги своих государств, многие привели на акцию маленьких детей. Все фото на выставке черно-белые, кроме одного: на нем изображена лужа крови на асфальте и несколько цветов. Это память о четырех погибших латвийцах в борьбе за независимость.

"Во время тех событий я был студентом, мне было 23 года, я проходил практику в Латвийском телеграфном агентстве,"- вспоминает куратор. "В ночь 13 января 1991 года я дежурил, снимая революцию. Помню, лежал за коробками с песком, которыми пользовались дворники, старался что-то снять. Слышал толчки, будто кто-то бросал в коробки камни. На следующее утро увидел - то были пули, а не камни. В тот момент даже не думал об опасности. Ребята, что погибли на Майдане, тоже тогда не думали о риске, думали о результате. Этой выставкой хочу напомнить всем, что свобода и независимость не даются навсегда. Мы должны бороться за нее и рассказывать об этой борьбе своим детям."

Выставка продлится до 18 мая.

Сейчас вы читаете новость «"Независимость не дается навсегда - за нее нужно бороться" - латвийский фотограф Илмарс Знотыньш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі