Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 15:26

Наталья Сумская может вторично получить "Киевскую пектораль"

Наталья Сумская может вторично получить "Киевскую пектораль"

Вчера оргкомитет "Киевской пекторали" объявил претендентов на получение театральной премии в четырнадцати номинациях. На лучшее представление номинированы "Буря" и "Грек Зорба" театра им. И. Франко и "Куда подует ветер" Театра драмы и комедии.

"Среди номинантов мы видим различные театры. Большое количество спектаклей представляют театр имени Ивана Франко и Театр драмы и комедии. В нескольких номинациях фигурируют Новый драматический театр на Печерске и Центр "Дах", которых не было в списке прошлого года", - рассказала сопредседатель оргкомитета Светлана Зорина.

За лучшую мужскую роль будут соревноваться Алексей Богданович, Олег Драч и Анатолий Хостикоев. В номинации "За лучшее исполнение женской роли" фигурируют Екатерина Кистень и Наталья Сумская, которая в 2000-ом уже была лауреатом премии за роль Маши в "Трех сестрах" А. Чехова (в постановке Андрея Жолдака).

"Практически голоса экспертов разделились между двумя актрисами. Нет больше актрис, у нас только две актрисы. Одна другую побеждает на два-три голоса. Здесь будет интересная борьба", - добавила Зорина.

Премию в номинации "Событие года" не будут присуждать. Светлана Зорина отметила, что в этом году в театральной жизни нет такого события.

"Единогласным решением оргкомитета премия в номинации "За весомый вклад в театральное искусство" была присуждена народному артисту, актеру Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинская Юрию Мажуге. В 2011-ом Юрию Николаевичу исполняется 80 лет. Это выдающийся артист, выдающийся педагог", - заявил член оргкомитета Алексей Богданович.

Оргкомитет определит победителей 28 марта, путем подсчета голосов экспертов. В этот же день на сцене театра им. И. Франко состоится церемония награждения лауреатов.

Напомним, денежный эквивалент премии составляет $ 1тыс. Театральная премия основана в 1992 году по инициативе Союза театральных деятелей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Сумская может вторично получить "Киевскую пектораль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи