Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 14:06

Набрал в google "украинская культура" и ужаснулся, - Юрий Комельков

Набрал в google "украинская культура" и ужаснулся, - Юрий Комельков

"Встречался с Вячеславом Кириленко, когда он еще был министром культуры и вице-премьером. Перед встречей набрал в "поиске"два слова -" Украинская культура "и" культура Украины ". Ужаснулся", - рассказывает меценат, владелец киевской галереи "Триптих" Юрий Комельков.

"За всю историю кириллического интернета это словосочетание встречается всего 30 тысяч раз. Вот так система государственная работает, что даже Министерство культуры Украины тоже входит в это число. При этом на его балансе около десятка тысяч сайтов в интернете. Получается, что все они не могут напомнить несколько раз в год, есть такое понятие как украинская культура. Зашел на страницу библиотеки Вернадского, на который было потрачено 20 миллионов гривен. Полистал около трех тысяч книг, которые внесены в базу. Не нашёл ни одной, о которой я хоть что-то слышал .

Хотя я выдал и передал им о наших героях около сорока книг - Иван Марчук, Анатолий Криволап, Александр Сухолит, "200 имен". Ничего этого у них оказывается нет. Этот сайт поддерживают 79 государственных структур, за это получают деньги. А в них количество мероприятий три в месяц. Вот это математика.

Среди 600 человек в театре в государственных театрах уберите одну ставку и возьмите себе одного айтишника. Если же спросить у Гугл "culture of Ukraine" выдаст пять миллионов статей. Англоязычного пользователя в несколько сотен раз больше интересуют вопросы украинской культуры, чем украиноязычного. Уравновешенно должно быть изнутри и снаружи. Если ты считаешь, что украинская культура крутая, ты должен зайти в интернет и понять это. Там должна быть адекватное количество информации об успехах культуры Украины ".

Юрий Комельков один из инициаторы выхода энциклопедии "Ukraine. The Best. Культурное пространство от А до Я". Содержит 123 короткие жизнеописания выдающихся украинских писателей, музыкантов, художников, скульпторов, актеров, режиссеров, искусствоведов.

Больше читайте в интервью Юрия Комелькова в журнале "Країна" 8 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Музыка "Океана Эльзы" лучше подходит для поднятия духа украинских воинов на Донбассе, - Юрий Комельков

Сейчас вы читаете новость «Набрал в google "украинская культура" и ужаснулся, - Юрий Комельков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі