Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 20:23

На празднике юмора имени Степана Руданского раздевались догола
14

Фото: Фото: Татьяна САРАХАН

В воскресенье, 20 января в городе Калиновка Винницкой области прошел всеукраинский праздник сатиры и юмора имени Степана Руданского. Традиционно разыграли гусей, баранов, поросят и бытовую технику.

Около 11-ти утра на центральную площадь города сходятся местные жители и съезжаются гости из других областей Украины. Начинается концерт. На сцене чиновники приветствуют калиновчан с праздником. Приехал новоназначенный винницкий губернатор Иван Мовчан.

На сцену выходит нардеп Николай Катеринчук. Чтобы калиновчаны и гости не мерзли, предлагает согреться у кабака, где продают водку за закуску.

"Там есть все. Но главное, что дни Степана Руданского - это не просто собраться поесть шашлыки, но и умеем сохранить традиции, в которых воспитываем наших детей. В следующем году будет 180-я годовщина со дня рождения Руданского. Предлагаем в честь него установить памятник. Если аплодисментами поддержите, я обещаю его установить", - говорит Катеринчук.

Люди хлопают в ладоши и выкрикивают "Браво!". Тем временем вокруг разместили ярмарки и горницы сел Калиновского района. Они в виде импровизированных домиков с детскими люльками. На столах множество блюд. Женщины в украинских костюмах припрашивают прохожих купить пирогов, ухи или колбасы.

К горнице села Иванов подходит молодая семья с дочкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На празднике сатиры имени Руданского призом был поросенок (ФОТО)

"И на сколько такое кольцо домашней колбасы завесит? 120 гривен? Пакуйте, потому что такой надо еще поискать в магазине или на рынке", - достает из кошелька деньги мужчина.

Женщина заматывает колбасу в газету. Говорит, всю уже распродала.

"Колбасы наелся на праздники, а сейчас бы выпить стакан ухи. Я в прошлом году здесь был, то очень хорошая в Пиковской горнице. Они в уху бросают не только разную рыбу, а еще петуха или утку. За такую ??не жалко пять гривен заплатить", - говорит 33-летний винничанин Николай Присяжнюк.

Пока на сцене выступают юмористы, молодые ребята обступили призовой деревянный столб. Некоторые раздеваются до трусов. Говорят, голышом легче лезть по скользкому столбу к верху. Как муравьи, ребята становятся ногами друг другу на плечи, руки и голову и достают коробки с надписью подарка.

"Первый год подарили поросенка. Так мы его вскормили и закололи на мою свадьбу. Затем выиграл пылесос. До сих пор служит, а теперь тюнер. А другие ребята выиграли микроволновую печь, телевизор", - говорит Артем Ожиревич.

В этом году лауреатом всеукраинской литературно-художественной премии имени Степана Руданского стала телеведущая винницкого телевидения Анна Секрет за книгу "Правиловские предибенции" и за освещение праздника.

Праздник сатиры и юмора празднуют с 1981 года. Степан Руданский родился в селе Хомутинцах Калиновского района. Писал юморески. Прославился песней "Повій вітре на Вкраїну".

Сейчас вы читаете новость «На празднике юмора имени Степана Руданского раздевались догола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть