Ексклюзивы
четверг, 12 января 2012 10:25

"Мазепа - мой герой" - художник Сергей Якутович

"Мазепа - мой герой" - художник Сергей Якутович

Киевский художник Сергей Якутович свою первую работу нарисовал в четыре года.

"Отец повел меня в кинотеатр "Жовтень" на премьеру фильма "Дон Кихот" Григория Козинцева. Лента меня так поразила, что под вечер поднялась температура. Дома валялся какой-то польский журнал с плохонькой репродукцией Пикассо "Дон Кихот и Санчо Панса". Отец сказал: "Этот дядя - великий художник, а рисует, как ты". Это меня завело. Нарисовал и подписал "Донки Хот". У моей бабушки эта картинка висела до конца жизни. Тогда понял - смогу нарисовать все, если это меня поразит" , - рассказал Якутович.

В прошлом году художник иллюстрировал сборник Лины Костенко "Река Гераклита", юбилейный альбом Богдана Ступки, драму Леси Украинки "Руфин и Присцилла" и получил в Риме премию имени Гоголя. Говорит, что в последнее время рисует все "на автомате". Достижением считает казацкие серии работ.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Киевские художники ночуют в своих мастерских, чтобы их не выкинули на улицу

"Мазепа - мой герой. Потому что он европеец, рыцарь, любовник. Не входит в контекст нашей жизни, потому что проиграл все. Люблю тех, кто делает большие ставки. И не чтобы выиграть, а просто иначе не могут. Когда последний гениальный человек в Украине, Юрий Ильенко, снявший "Молитву за гетмана Мазепу", этим сделал себе харакири. Это - мужской поступок. На "Молитве" у меня были 16 помощников. Они пилили, забивали, разводили краски. Помню, как вишу под потолком, а Юрий Герасимович орет: "Заберите у этого Якутовича кисти, нам сейчас кино снимать!" А я плохо слышу, дальше себе вырисовываю. "Гоните его оттуда! Туда все равно камера не достанет!", - рассказал художник.

Прочитать про Сергея Якутовича подробнее можно в журнале "Країна" № 1 (104) за 12 января 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Мазепа - мой герой" - художник Сергей Якутович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи