Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2007 19:55

Луценко на Львовском форуме не хотели дарить книг (Репортаж))

В прошлое воскресенье во Львове закончился 14-й форум книгоиздателей. Четыре дня подряд все три этажа местного Дворца искусств были заполнены книжными киосками. А местные кафе — писателями: известными и начинающими, трезвыми и не очень. В какое бы время дня не начинались презентации книг, участников форума угощали коньяком "Бучач". За время ярмарки выпили 85 л этого напитка.

— В Украине все, кто пишет и издает книги, жизнь измеряют "до форума и после него", — объясняет значение этого события киевский литератор Андрей Бондарь, 33 года.

Традиционно жюри форума должно было определить лучшую книгу из более 500. Но этого не произошло.

— Потому что ни одна из них не стала событием, — объясняет Ирина Кучма, 30 лет, представитель фонда Возрождение, член жюри конкурса. — Но мы отметили 13 изданий.

В субботу за книгами пожаловали политики. Чтобы свободно мог проехать президентский джип, тесные львовские улицы перекрыли на несколько часов. В пробках застряли десятки свадебных кортежей, направлявшиеся в ЗАГСы.

В 12.00 ко дворцу искусств подъезжает один из лидеров блока "Наша Украина — Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, 39 лет. В коридоре к нему подбегает директор сети книжных магазинов "Книжный супермаркет" Константин Климашенко.

— Я не хочу тревожить вас по телефону, у вас там и так дурдом, — берет он политика под руку. — Но в Киеве в Печерском районе общественную библиотеку отдают Головатому (Сергей Головатый — бывший депутат от "Нашей Украины", сейчас - в списках Партии регионов. — " ГПУ"). Она ему нужна?

— Решим, — обещает Кириленко.

Возле стенда издательства "Кальвар ія" политик заинтересовался книгой Евгении Кононенко. Писательница сидит рядом.

— Женщина, отойдите, вы мешаете снимать, — отталкивает ее камерой столичный оператор.

— Что вы делаете? — возмущается Кононенко. — Это политики должны быть для нас, а не мы для них. Я — писательница! Вы не имеете права меня толкать.

Кириленко проходит мимо нее к стенду издательства "Махаон".

— Что у вас есть для ребенка второго класса? — интересуется он. — Моя дочь Софийка любит, чтобы в сказках были дети. В последнее время даже газет не читаю, — говорит Кириленко " ГПУ". — Василия Шкляра не осилил, стало скучно. " Філософію української ідеї" Оксаны Забужко тоже бросил. Как и роман братьев Капрановых " Розмір має значення".

В 14.00 на ярмарку приходит Юрий Луценко, 42 года, — первый номер списка блока НУ-НС.

— Я не брал денег, поэтому ничего не буду покупать, — говорит он издателю возле стенда общества книгораспространителей " Книжкові джерела". — Но "Кобзар" за 190 гривен у вас — супер! — поднимает вверх палец.

— Ну, Юрий Виталиевич, — разводит руками издатель. — Я вам уже дважды дарил книги. Теперь покупайте.

— Когда дойдет дело до подарков, — обещает Луценко, — подойду к вам.

Через несколько минут он достает из кармана штанов деньги и начинает скупаться. Книгу Бориса Березовского "М ій Майдан Незалежності" крутит в руках, но не покупает.

— Времени не будет такую толстую книгу читать, — объясняет.

С Луценко — трое охранников: высокий, пониже и еще совсем низкий. Экс-министр внутренних дел передает покупки высокому охраннику. Тот — среднему, а средний — самому низкому. Луценко покупает 15 книг на сумму почти 300 грн. На выходе со Дворца искусств говорит:

— Для меня книги — это то же, что для Ющенко пчелы. Я здесь записал, что прочитал за год, — раздает списки с перечнем книг. Там произведения Юрия Андруховича и Оксаны Забужко, "Щоденник" Ленни Рифеншталь, биография Фиделя Кастро и Нестора Махно.

В 15.00 Дворец искусств оцепляют охранники в гражданском. Два часа они не пускают львовян, пришедших в выходной за книжками. Покупателей, которые успели зайти во дворец, не выпускают из него. В 17.00   дворец обходит охранник с овчаркой. Несколько детей, испугавшись собаки, плачут.

Наконец прибывает президент. Он покупает 25 книг на сумму около 700 грн. Половина из них — сказки издательства Ивана Малковича " А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

— Люблю книги, которые освещают украинскую историю, — говорит Виктор Андреевич. — На будущей неделе вы станете свидетелями одной очень интересной истории. Это трагическая страница, которая доныне была засекречена.

Президента спрашивают, какую книгу он читал последней.

— Недавно мне подарили первый том произведений Пантелеймона Кулиша, — рассказывает Виктор Ющенко. — Не со всеми его мыслями я соглашаюсь, некоторые меня доводят до боли. Но знаете, что досадно? Кулеш написал 60 томов, а в Украине выдан только один.

Ну, Юрий Витальевич, я вам уже дважды дарил книги. Теперь покупайте

В тот же день на форуме побывал новоиспеченный политик, лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук, 32 года.

— Создаю фонд, который будет покупать книги для библиотек и детдомов, — рассказал он на пресс-конференции. — Вложу в него не менее 50 тысяч гривен.

К Вакарчука подходит львовский поэт Евгений Синевир, 50 лет. Протягивает музыканту свой сборник стихов "Розіп"ята на хресті".

— Можно, я вам прочитаю стихи об Украине? — спрашивает, и, не дождавшись ответа, цитирует, закрыв глаза, строки о "живой воде", "тысячах миров", которые "зажгут зарницы". Вакарчук аплодирует.

— Благодарю, я прямо прослезился, — пожимает поэту руку и идет прочь.

— Если нужно, там сзади книжки мой телефон, — кричит ему вдогонку поэт.

Сборник Синевира артист оставляет на ближайшем пустом столике.

Самой популярной книгой форума стал роман 47-летней буковинской писательницы Марии Матиос " Майже ніколи не навпаки". В воскресенье она пять часов подряд раздавала автографы.

— Тысячу экземпляров романа Марии Матиос продали только в первый день, — говорит президент форума издателей Александра Коваль. — Такого еще никогда не было на этой ярмарке.

 


 

 

Форум отметил 13 лучших книг

 

История Львова в 3-х томах.

Издательство " Центр Європи".

Голодомор 1932–1933 гг. в Украине: Документы и материалы. Издательский дом "Києво-Могилянска Академія".

Иван Вакарчук. Квантовая механика. Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

Ярослав Дашкевич. Фигуры: Очерки о деятелях истории, политики, культуры. Литературное агентство "Піраміда".

Евгений Нахлык. Пантелеймон Кулиш: личность, писатель, мыслитель. "Укра їнський писменник".

Митрополит Андрей Шептицкий. Пастырские послания 1899–1914 гг. Издательский отдел "Артос".

Леопольд Левицкий. Альбом.

Издательство "Родовід".

Мишель Монтень. Пробы.

Издательство "Дух і Літера".

Роман Петрук. Альбом. Издательство "Родовід".

Иоанн Георг Пинзель. Скульптура. Издательство " ГРАНІ-Т"

Галина Пагутяк. Слугаиз Добромиля.

Издательство "Дуліби".

Серия "Розстріляне Відродження"

издательства "Смолоскип" (Киев).

Ирен Роздобудько. О Блезе Паскале, Вольфе Моцарте, Гансе Андерсене, Катрусе Билокур, Чарли Чаплине. Издательство " ГРАНІ-Т".

Что купили политики на форуме

Вячеслав Кириленко потратил такую же сумму, как и президент — 700 грн. Купил книгу норвежской писательницы Анне-Кэт Вестли " Бабуся і восьмеро дітей у лісі", сборники документов " Голодомор в Україні" то " Доба гетьмана Івана Мазепи в документах ".
Министр иностранных дел Арсений Яценюк купил путеводитель по Украине и туристическую карту Карпат.
Юрий Луценко приобрел книгу Джона Толкиена " Володар перснів" за 48 грн и сборник " Українська повстанська армія — історія нескорених " за 85 грн.

Сейчас вы читаете новость «Луценко на Львовском форуме не хотели дарить книг (Репортаж))». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі