Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 20:24

Лина Костенко в 20 лет была экстравагантной и курила - Дмитрий Павлычко

Поэт Дмитрий Павлычко, 83 года, жалуется, что из-за затворнического образа жизни Лины Костенко по-настоящему разговаривал с ней аж 20 лет назад. В молодости они с Линой были приятелями. Поэт уже 60 лет хранит у себя коробку спичек, которые купил Лине Васильевне в 50-х годах.

"Она тогда курила. Приехала однажды из Москвы ко мне в гости во Львов, то я ей те спички купил. Не очень одобрял, но она была экстравагантная. Сих пор храню их, хотя Лина отреклась многих своих друзей", - рассказал поэт .

На молодую Костенко заглядывался поэт Василий Симоненко. Об этом рассказал 77-летний поэт Николай Сом, который жил с Симоненко в одной комнате в общежитии.

"Лину Вася Симоненко очень любил. В них тайная любовь была, хотя Лина старше его на пять лет. На нее нельзя было смотреть без восторга: женственная, с лукавинкой в глазах - настоящая красавица. Он называл ее Косталина. Говорил: "Меня наградила взглядом Косталина", - вспомнил Николай.

Сом рассказал, что именно он познакомил Лину Костенко с ее мужем Василием Цвиркуновым.

"Я тогда на киностудии Довженко писал песни к фильмам. Приносит она сценарий ленты "Проверьте свои часы". Василий Земляк с Колей Винграновским пьют коньяк в кабинете, на Лину - никакого внимания. Она увидела, что к ней очень холодно, лягнула сразу . Когда я слышу - за дверью идет Василий Цвиркунов. Он после войны потерял ногу. Открывает дверь, становится на пороге. Говорю Лине: "Познакомьтесь. Это директор киностудии". Красивый был, статный, черноволосый. Смотрю, а глаза у него горячие-горячие стали. Оторвать их от нее не мог. Тогда Лина быстренько взяла его под руку, и так они пошли по жизни. Но сначала по коридору", - добавил Сом.

Сейчас вы читаете новость «Лина Костенко в 20 лет была экстравагантной и курила - Дмитрий Павлычко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі