Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 16:49

Лидия Забиляста потратит Шевченковскую премию на строительство

Лидия Забиляста потратит Шевченковскую премию на строительство

Лауреат нынешней Шевченковской премии оперная исполнительница Лидия Забиляста 260 тысяч гривен, которые получит за победу, потратит на сына и дом.

Об этом она рассказала в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

"Я довольна тем, что имею: пою в театре и уже четыре года преподаю в консерватории. Направляю свои силы на талантливую молодежь. Имею 20-летнего сына Дмитрия. Он учится в НАУ на техническом факультете. Часть денег оставлю ему, часть вложу в строительство дома под Киевом, которое уже начала", - сказала Забиляста.

Также она отметила, что победа стала для нее неожиданностью.

"Целый день ничем другим не занималась, кроме как тупо следила за новостями - когда выберут. Не отношусь к авантюрным людям, я — самокритична. Поэтому не делала попыток выдвинуться на эту премию, пока мне сами это не предложили. Очень волновалась - разные расклады бывают. Это был мой единственный шанс. Если бы в этом году не получила, больше бы свою кандидатуру не выдвигала", - отметила исполнительница.

О победе узнала от подруги.

"В 16 часов звонит мне подруга, которая уже знала результаты. Выхожу на балкон - живу на 13 этаже и имею зимний сад, поэтому очень люблю там разговаривать. Шел снег, было пасмурно. Тут, вижу - на верхушки деревьев начинает падать солнечный лучей. В один миг солнце осветило весь мой район! Это было как Божье провидение. Когда подружка сказала о победе, от счастья расплакалась", - добавила Забиляста.

Исполнительница получила награду за оперные партии Ингигерды "Ярослав Мудрый" Г. Майбороды, Турандот "Турандот" Д. Пуччини, Амелии "Бал-маскарад" Дж. Верди Национального театра оперы и балета Украины имени Т. Г. Шевченко и концертные программы украинских народных песен и романсов.

Сейчас вы читаете новость «Лидия Забиляста потратит Шевченковскую премию на строительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі