Ексклюзивы
пятница, 10 марта 2017 13:20

"Квоты должны быть на язык нацменьшинств. Все остальное - на украинском" - Тарас Чубай

"Квоты должны быть на язык нацменьшинств. Все остальное - на украинском" - Тарас Чубай
Вокалист группы "Плач Еремии" Тарас Чубай прокомментировал языковой законопроект Фото: Анатолий Гаевский

Вокалист группы "Плач Єремії" Тарас Чубай прокомментировал законопроект об увеличении доли украиноязычного продукта в телеэфире.

"Стараюсь не смотреть наше телевидение, потому что, к сожалению, оно не совсем пренадлежит украинцам. Информация ко мне приходит с Facebook. Квоты должны быть на языки национальных меньшинств. Все остальное - государственный украинский язык. Пока у нас ситуация на изнанку. Но и она уже дает свои плоды. Должны быть законы, которые бы защищали нас, украинцев. После веков дискомфорта, которые мы переживали, наконец должны себя нормально чувствовать. Этот период пройдет и украинский будет завоевывать все пространство естественно", - говорит Тарас Чубай.

В Раде зарегистрировали законопроект №5313. По нему для каналов доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток. Для региональных телеорганизаций предполагают установить обязательную долю на уровне 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Творчество Шевченко понял только за рубежом" - Виталий Скоцик

Чубай принял участие в дискуссии "Шевченко: Мова. Держава. Нація", которая состоялась в киевском "Украинском доме" по случаю 203-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Ее разделили на три 15-минутных блока. Обсуждали влияние фигуры Шевченко на современную языковую, политическую и социальную ситуацию в Украине.

8 ноября стал действителен закон о доле музыкальных произведений на украинском языке на радио. Ею должна звучать каждая четвертая песня. К 2018-му долю должны увеличить до 35%. До принятия закона радиостанции крутили около 5% песен на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «"Квоты должны быть на язык нацменьшинств. Все остальное - на украинском" - Тарас Чубай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі