Ексклюзивы
среда, 03 апреля 2013 13:56

"Квитка Цисык пела "белым голосом" - украинцам покажут документалку о неизвестной жизни певицы
6

Архивные фотографии
Архивные фотографии
Архивные фотографии
Архивные фотографии
Архивные фотографии

Новый документальный фильм "Квитка. Голос в единственном экземпляре" производства "Интера" покажут в пятницу, 5 апреля, в 00:00 на телеканале. Фильм посвящен известной певице украинского происхождения Квитке Цисык. 4 апреля ей должно было исполниться 60 лет.

В США Квитка Цисык больше известна под именем Кейси. Ее голос знает почти каждый американец. Она десятки лет озвучивала рекламные джинглы таких известных компаний как "Coca-cola", "American Airlines", "McDonald's", "Ford". КейСи пела на бэк-вокале у таких звезд как Майкл Джексон и Уитни Хьюстон.

В 80-х годах две ее пластинки с украинскими народными песнями в исполнении певицы фактически контрабандой попали в Украину. И люди массово делали копии альбомов "Пісні до України" и "Два кольори" и передавали их друг другу. Режиссер София Чемерис рассказала Gazeta.ua о работе над документальным фильмом о Квитке Цисык.

- В фильме о певице вспоминают те, кто ее знал. Как искали героев?

- Героев мы искали через родных Квитки Цисык и через людей, которые были с ней знакомы. Говорили с ее мужем Эдом, сыном Эдди, двоюродной сестрой Кристиной, с Александром Горностаем (директором оркестра Национальной филармонии, который смог записать единственное видеоинтервью с Цисык на украинском языке), с ее поклонником Алексом Гутмахером (который после одной услышанной песни начал всячески популяризировать имя певицы).

- Что самое неожиданное для вас они рассказали из жизни певицы?

- Узнали, что тот единственный визит в Украину, когда в 1983 году Квитка Цисык вместе с мамой приезжала к нам, был тайным. Даже ее семья из Львова не знала, что она была здесь. На тот момент был циркуляр по линии идеологии, где певицу запрещали. Нам рассказывал один историк, что эта бумага о запрете существовала в действительности. Потому что в репертуаре Квитки были песни УПА, песни сечевых стрельцов. Поэтому она и попадала под этот запрет. К тому же она была дочерью эмигрантов. Ее муж рассказывал, что в отеле, где она останавливалась, все телефонные разговоры прослушивали.

- Как думаете, что именно в ее голосе так цепляло слушателей?

- В Цисык был очень редкий тембр - колоратурное сопрано. К тому же, она умела петь так называемым "белым голосом" - это такая своеобразная манера пения. Ажиотаж вызвала каждая песня из двух украинских альбомов Квитки Цисык. Например, если взять историю одного из героев нашего фильма - Алекса Гутмахера. В 2006-м году он приехал в Киев, и тут услышал песню "Черемшина" в исполнении Цисык. Ее поставил в машине таксист-меломан, фанат Квитки. Алекса настолько поразил голос певицы, что когда он вернулся в Америку, то буквально посвятил свою жизнь пропаганде ее творчества. При этом он никогда ее не видел и они не были знакомы. Единственное, как потом оказалось, что в 1996 году он вместе с ней лежал в одной онкологической больнице, но в разных отделениях.

Также четыре допремьерные показы состоятся завтра в Киеве, Львове, Одессе и Луганске. В Киеве фильм покажут в Доме кино в 18:30. Во Львове показ состоится во Дворце Искусств. В Одессе - в артхаусном кинотеатре U-cinema. А в Луганске - в Национальном университете имени Тараса Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «"Квитка Цисык пела "белым голосом" - украинцам покажут документалку о неизвестной жизни певицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі