Ексклюзивы
среда, 13 марта 2019 12:46

Книжный Арсенал признали лучшим литературным фестивалем в мире

Книжный Арсенал признали лучшим литературным фестивалем в мире
Книжный Арсенал получил международную премию Лондонской книжной ярмарки в номинации "литературный фестиваль". Фото: the-village.com.ua

Киевский фестиваль "Книжный Арсенал" получил награду Лондонской книжной ярмарки в номинации "литературный фестиваль". Церемония вручения международной премии International Excellence Awards 2019 состоялась 12 марта в выставочном центре "Олимпия" в Лондоне.

Жюри конкурса отметило мультидисциплинарность Книжного Арсенала: когда взаимодействуют различные виды искусств и пересекается профессиональная среда, но в то же время книга остается в центре внимания.

"Это объективная оценка международных экспертов, и это действительно очень неожиданно для нас, - говорит координатор Книжного Арсенала Оксана Хмелевская. - В мире тысячи литературных фестивалей, книжных выставок. Но в нашем фестивале есть нечто особенное. Невероятная атмосфера и эстетическое переживание. Литература, которая сочетается с искусством. Теперь, надеемся, к нам еще охотнее будут ехать международные гости, лауреаты различных премий, литагенты и иностранные издатели. Украинскую литературу будут переводить, а украинских писателей так же будут приглашать на другие фестивали мира".

"Эта победа - прежде всего признание команды Мыстецького арсенала, - говорит генеральный директор Мыстецького арсенала Олеся Островская-Люта. - Здесь каждое подразделение вкладывает массу сил в то, чтобы Книжный Арсенал был действительно тем прекрасным фестивалем, который сочетает искусства и не выпускает книгу из фокуса внимания".

International Excellence Awards - это международная премия, учрежденная Лондонской книжной ярмаркой и Британской ассоциацией издателей. Цель - продемонстрировать мировые достижения и инновации издательского дела. Номинацию "литературный фестиваль" вручают ежегодно с 2016-го. В этом году за эту награду также соревновались Международный литературный фестиваль в Утрехте, Нидерланды, и Международный литературный фестиваль в Макасаре, Индонезия. В предыдущие годы побеждали фестивали из Бразилии, Индии и Малайзии.

48-я Лондонская книжная ярмарка проходит с 12 по 14 марта в столице Великобритании. В этом году Украина впервые открыла национальный стенд на мероприятии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На украинском языке издадут фэнтези знаменитого британского писателя

Девятый международный фестиваль "Книжный Арсенал" состоится 22-26 мая в киевском Мыстецьком арсенале. Тема - сожительство, совместное бытие на основе ценностей и договоренностей.

Сейчас вы читаете новость «Книжный Арсенал признали лучшим литературным фестивалем в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи