Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 21:16

Картину Пикассо стоимостью 1 млн евро выиграли в лотерею

Картину Пикассо стоимостью 1 млн евро выиграли в лотерею

Картину Пабло Пикассо "Натюрморт", стоимость которой оценивается в 1 млн евро, выиграла жительница Италии во время благотворительной лотереи.

Как пишет BBC, дата создания картины — 1921 году, размер — 23 на 46 см.

Благотворительный розыгрыш проводил аукционный дом Christie's в Париже, собранные средства в размере 5,1 млн евро пойдут на строительство и восстановление колодцев, оборудование поселков и школ в Камеруне, Мадагаскаре и Марокко умывальниками и туалетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбрали лучшую песню в истории Евровидения

Билеты на лотерею приобрели более 50 тыс. человек из разных стран мира. Стоимость каждого составляла 100 евро. Есть информация, что итальянка, выигравшая картину, получила свой билет в подарок.

Картину Пикассо для розыгрыша предоставил коллекционер-миллиардер из Монако Дэвид Нахмад. За картину он получит 900 тыс. евро, из них 100 тыс. пожертвует на благотворительность.

15 мая 1990-го года на аукционе Christie's картину художника Ван Гога "Портрет доктора Гаше" продали за рекордную сумму в $82,5 млн.

Сейчас вы читаете новость «Картину Пикассо стоимостью 1 млн евро выиграли в лотерею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі