Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 16:28

Капранов перед Шевченко пообещал окропить волю вражеской кровью

Сегодня в Киеве возле памятника Тарасу Шевченко состоялся конкурс на лучшее чтение Кобзаревых стихов его полными и частичными тезками.

Киевское издательство "Смолоскип" подарило всем участникам книжки и шоколадки.

Первым слово взял поэт Сергей Пантюк. Он процитировал отрывок из поэмы Шевченко "Сон".

"... обок його цариця- небога, мов опеньок засушений, тонка, довгонога, та ще, на лихо, сердешне хита головою. Так оце-то та богиня! Лишенько з тобою". Строки Шевченко и сейчас остаются актуальными. Они точно описывают нынешнюю действительность", - сказал поэт.

Издатель Дмитрий Капранов перед памятником Кобзарю попросил у него прощения:

"Прости нам, Тарас, не выполнивших твой завет. Не порвали оков и не окропили волю вражьей злою кровью. Но скоро окропим".

Участие в конкурсе приняло 11 человек. Они читали стихи Шевченко без микрофона. Людям, которые стояли в дальних рядах, совсем ничего не было слышно. Среди слушателей звучали недовольные комментарии в адрес организаторов.

Также поэзию Шевченко зачитал его полный тезка.

"Я родился в Донецке 5 августа 1968. Имя мне родители дали еще за несколько лет до моего рождения. Хотели, чтобы я тоже был великим поэтом. Но я никогда не написал ни строчки. Когда новым знакомым говорю, что меня зовут Тарас Григорьевич Шевченко, мне не верят. Должен показывать документы", - рассказал Тарас Григорьевич Шевченко.

Сейчас он живет в Киеве. Работает в коммерческой структуре.

"Стихи Шевченко люблю читать, наизусть знаю только"Завет", - похвастался тезка поэта.

Сейчас вы читаете новость «Капранов перед Шевченко пообещал окропить волю вражеской кровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі