Ексклюзивы
среда, 06 ноября 2013 13:15

Хэллоуин уже закончился, а во Львове и дальше показывают искусство на тему смерти
7

Фото: Фото предоставлены организаторами

В начале ноября в львовской галерее-батярне Правда Б, на ул. Армянской, 25 открыли сборную выставку украинских художников, объединенных общей темой смерти и Мексики - "El dia de los muertos".

"Идейным вдохновителем организации выставки, посвященной мексиканскому празднику смерти был один из художников - Тарас Кеб. Он собрал вокруг себя круг единомышленников. В общем, Тарас в своих работах часто использует различные мифологии и мексиканская одна из его любимых", - говорят организаторы выставки.

День Мертвых (исп. D?a de los Muertos) - праздник, посвященный памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике и в большинстве латиноамериканских стран. По традиции в эти дни души умерших посещают родные дома и своих родственников. Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками. В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов, делаются специальные фигурки одетых женских скелетов - Катрина, то есть модница. Ко дню мертвых украшают помещения, улицы, рынки и кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших устилают свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой. День мертвых - это день празднования жизни всеми живыми и неживыми.

"Мертвых бояться не надо. И скелеты на картинах - это не страшно, это часть творчества. Если в мире модные черепа, инкрустированные бриллиантами, так почему не имеют права жить картины с изображением мертвых? Но вот я неуверена, хотела бы я, чтобы в моей спальне висела картина со скелетом женщины, даже очень хорошая", - говорит посетительница выставки Марианнна Чиж.

В экспозиции представлены работы художников Sasha Avi, Николая Ставрогина, Shellbenomore, Алисы Грейс, Вадика Панченко, Мирославы Бачкур, Виктории Любчик, Романа Свидерского, Демьяна Перетятко, Тараса Кеба.

"El dia de los muertos" стала традиционной тематической выставкой, которую ежегодно в начале ноября демонстрируют в Правде Б.

Сейчас вы читаете новость «Хэллоуин уже закончился, а во Львове и дальше показывают искусство на тему смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі