Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 16:21

Зрители будут менять ход фильма в новом киножанре с "открытым кодом"

Примерно год назад киностудия New Line Cinema решила изменить название своего последнего блокбастера – с очаровательно-дурацкого "Змеи на самолете" на "Рейс 121 Pacific Air", но киноманы заклеймили это решение на вебсайтах и в блогах, и New Line передумала. Кроме того, уступив требованиям блоггеров, она ужесточила сцены насилия в фильме и добавила в текст Сэмюэла Л. Джексона безумную реплику: "Все, хватит с меня этих блядских змей на этом блядском самолете!".

На взгляд приверженцев молодого жанра независимого кино – кинематографа с "открытым кодом" ("open source" cinema), ход New Line предвосхищает будущее кино.

Сегодня уже существуют романы с открытым кодом, произведения живописи с открытым кодом и Wikipedia – энциклопедия с открытым кодом. Открытый код в области кино – это предоставление доступа к киноматериалу для всех, кто хочет смонтировать его по-своему. В интернете уже выложено несколько фильмов с открытым кодом, где люди могут скачивать и монтировать материал. Любой волен сделать новую версию фильма, включить в него альтернативные эпизоды и финалы, сообщается на сайте ИноПресса.

Сейчас вы читаете новость «Зрители будут менять ход фильма в новом киножанре с "открытым кодом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі