Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 13:40

Галина Ткачук написала о людях, которые ими не являются

  Обложка книги
Обложка книги

В издательстве "Электрокнига" вышла книга молодой писательницы Галины Ткачук. Сборник коротких новелл "Лучшие времена", как и другие проекты издательства, планируют распространять одновременно в бумажном и электронном вариантах.

"Одной из главных идей моего замысла было писать о разных очень важных вещах, не называя их, подбирая в качестве соответствующих эвфемизмов метафоры и символы. Очевидные, но не затертые", - рассказала писательница в комментарии Gazeta.ua.

Сама Галина недавно поняла, что "стала символистом", о чем и написала в своем профиле на Фейсбуке.

"Весь интерес работы для меня заключался в нахождении таких интересных символических мотивов. Энергетических, очень выразительных, но не "заработанных", - поделилась писательница. - А именно - обретения волшебного коня после смерти и похорон деда. (Это традиционный, фольклорный сюжет). Для меня была очень важна эта амбивалентность: насколько мотив красивый и необычный сам по себе, настолько же велик и важен тот психологический опыт, к которому этот мотив апеллирует. Ведь, возможно, именно после смерти поколения дедов поколения внуков входит в силу, получает полноту своей власти в мире, так сказать. То есть большая потеря означает большое достояние. И эта "история с конем" очень интересный, поэтический способ "об этом поговорить".

Издатель Антон Санченко ранее сообщал, что за первые сутки книгу Ткачук скачали на сайте издательства 116 раз, что, по его мнению, свидетельствует о перспективах молодого автора.

"Часто получалось также, что образы-символы, выбранные для новелл, оказывались анималистические. Это, наверное, сугубо моя специфика, хотя я не уверена. Мое творческое мышление очень связано с анималистическими образами, они мне много дают. Я не чувствую без них духа сказки. В волшебной истории должны действовать люди. (Я не думала так, когда писала, теперь, когда все уже написано - я это вижу). Поэтому также эти персонажи, которые на первый взгляд кажутся людьми, они ими не являются. Как, например, лирическая героиня истории "Я жду" или "Проверка Людей". Видимо, поэтому также главные героини часто идентифицируют себя с животными и волшебными предметами, как: Голубое Веретено, Замершое Насекомое, Коза. Анималистический образ очень углубляет человека. И объясняет. Для меня лично. Поэтому и я в жизни люблю спрашивать у людей, кто из них "животное", - добавила автор.

Сейчас вы читаете новость «Галина Ткачук написала о людях, которые ими не являются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі