Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 15:34

"Джаз пришел на сцену ногами, и мы об этом всем напомним!"
18

Фото: Фото: Александр Заклецкий

В Киеве прошел первый в Украине танцевально-музыкальный фестиваль свингового музыки. 26 января в киевском клубе "Манилов" было абсолютно необычное событие, на его танцполе собралось около 300-от ребят изысканно одетых в костюмы 20-50-х годов ХХ века, а вместо дабстепа и российской попсы звучали зажигательные джазовые мелодии.

В "Манила" праздновал свое появление на этот свет первый киевский свинговый фестиваль "Mood to Swing". Импозантный ведущий в смокинге Дмитрий Кумачов (23 года, Киев) открывая фестиваль сказал: "Джаз это не только музыка для слушания с бокалом коньяка в руке, джаз это мелодии, которые проникают в каждую клетку твоего организма и заставляют тебя двигаться и танцевать. Джаз пришел на сцену ногами, возможно многие забыли об этом, и мы об этом напомним!".

После этого пылкого выступления на сцену вышли представители оргкомитета в костюмах Санта-Клаусов вместе с дизайнером мероприятия Ольгой Смирновой и выполнили первый зажигательный показательный номер. После этого на сцену вышел "Великий" свинговый оркестр под руководством Александра Ремеза (29 лет). Ребята одеты в стиле гангстеров из Чикаго 20-х годов, гитаристы берут первые аккорды и в зале начинаются душераздирающие свинг танцы.

По своей экспресси свинг-танцы напоминают ранний рок-н-ролл 50-х годов, по существу многие рок-н-ролльных па и было заимствовано из свинга, но свинг более взрывной, более энергичный и разнообразный.

Елена Кирилова (28 лет): "Я уже полгода учусь танцевать свинг, правда я танцую Balboa, он более сдержаный, а большинство танцуют линди-хоп, поэтому мне сложнее подобрать партнера, но все равно я очень люблю эту музыку и эти танцы. Долго откладывала обучение, а потом подумала "Какого черта? Жизнь одна и она проходит. И вот я здесь".

По словам ведущего фестиваля Дмитрия Кумачова они сами не ожидали такого ажиотажа: "На событие в фейсбуке зарегистрировалось около ста человек, около 70-ти забронировали билеты, мы думали что будет людей 120-150, ну максимум двести но поклонников свинга в Киеве оказалось значительно больше!".

Свинг как направление танцевальной музыки впервые вспоминается в 1911-ом году (San Francisco Tribune), и набирает популярность в 20-30-е годы ХХ века, после войны свинг постепенно вытесняется рок-н-роллом и в 70-е годы практически полностью забывается. Возрождение интереса к свинга начинается в 80-е годы, а в конце 90-х в Киеве появляется первая неформальная свинговая тусовка, которая затем перерождается в "Kiev Swing Dance Club".

Сейчас в Киеве уже три танцевальные школы свинга, обучающих Линди-хопу, Бальбоа и Буги-Вуги, кроме того достаточно мощные свинг сообщества существуют в Харькове (оттуда на фестиваль приехало 13 участников) и в Одессе.

Дарья Витер (25 лет): "Не знала куда его пойти вечером в субботу, мой старший брат Ярослав предложил пойти с ним на фестиваль. Хоть я и не училась танцевать свинг, но он очень захватывающий и ноги так тянут в пляс. Приятная атмосфера, все такие изысканные, и ни одного пьяного или буйного. Обязательно приду на следующий свинговый фестиваль, это очень круто!"

По словам организаторов, они планируют сделать свинг-танцы с полузакрытых вечеринок всеукраинским открытым событием и планируют проводить такие фестивали каждый сезон года. Также планируется несколько летних танцевальных школ для всех поклонников. Как рассказал Кирилл Смиковский (25 лет) - один из главных организаторов, следующий фестиваль состоится уже в апреле и пригласит к себе не только украинских, но и зарубежных исполнителей свинга.

Сейчас вы читаете новость «"Джаз пришел на сцену ногами, и мы об этом всем напомним!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі